Как в психологии называется такое, когда люди к Вам изначально относятся с установкой на унижение и пренебрежение?

Иван Иванов Ученик (37), закрыт 5 лет назад
Когда Вас в грош не ставят и думают, что так и должно быть в силу своего собственного самомнения.
Дополнен 5 лет назад
Если можно, отвечайте, пожалуйста, чуть более развернуто. Сильно интересна данная тема.
Лучший ответ
Остальные ответы
Прикурить не найдётся Мастер (2250) 5 лет назад
Высокомерие, нарциссизм, социопатия, истероидность, защитная реакция в виде нападения первым
С2H5OH Оракул (56564) 5 лет назад
от таких нужно держатся подальше
Ежевика Искусственный Интеллект (113482) 5 лет назад
Неадекватная самооценка, возможно даже мания величия
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Самоутверждением за счет других называют стратегию, при которой человек присваивает себе достижения других людей или обесценивает их, повышая свою ценность на их фоне. Это может происходить вследствие неумения или нежелания развивать собственные качества. ..Самоутверждение за счет других происходит, когда человек ставит себя в зависимое положение, даже если ведет себя агрессивно и унижает. ..(с)
gFQHH Мудрец (14142) 5 лет назад
Отсутствие ценности. Это два специальных термина, из языка понятные для подсознания. Именно двумя словами описывается ваш весь тот длинный текст.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393017) 5 лет назад
Американо-штатовский взгляд.
a4yМыслитель (6652) 5 лет назад
Ты смотри как... Вот только пока именно в штатах и в ес ко мне относились с уважением и ценили не только за умения, но и за просто за то, что я человек. От русских же я слышал только насмешки и издевательства. Почему бы не поржать над молдованом, правда?
Даже ночью в Бруклине к вам были особенно вежливы??? Гы..)))
Даша Кука Профи (621) 5 лет назад
Высокомерие. Или понты
Антон Смирнов Знаток (262) 5 лет назад
На этот вопрос стоит взглянуть с другой стороны. Люди, использующие такие примитивные методы подавления воли, как унижение - заслуживают того, чтобы просто молча от них уходить подальше. Надо понимать, что такие методы - это следствие их внутренних комплексов, мешающих им ощущать себя на равных с кем-то, привычка либо доминировать, либо раболепствовать. Чаще всего это следствие того, что они сами выросли в подобной системе, их унижали - а возможно, и сейчас унижает чьё-то более высокое положение или более развитый интеллект - причины могут быть разными. Может, у него член миниатюрный, или рост карликовый.. Других мотивов у стремления унижать всех вокруг обычно не бывает - это классика. Как это называется в психологии? Частный случай комплекса неполноценности.
Шива Натараджа Оракул (86400) 5 лет назад
Это не психология это биология, назвается это клевательным или биологическими уровнями.. А Иллюзия что это психология в том что одни люди лучше владеют своими низменными побуждениями чем другие. Тем самым умеют их сдерживать, когда в этом нет необходимости.
Оля Ля Профи (539) 5 лет назад
Самоутверждение и страх, где первое вытекает из второго.
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Наслаждение унижением другого....
Φωτογράφος Просветленный (33596) 5 лет назад
Пациент доктору: Доктор меня никто не замечает.
Доктор: Следующий пожайлуста.
Ивонна А. Просветленный (42890) 5 лет назад
виктимное поведение - поведение жертвы.
evgeniya sp Мыслитель (7271) 5 лет назад
Вряд-ли у таких людей есть самомнение... как правило люди, которые с высока смотрят на кого-то имеют проблемы, их когда то недооценили. Когда человек любит себя, и окружающие его уважают, он так делать не будет. А когда человека тюкали пол жизни, гнобили, если он видит слабинку в другом человеке сразу туда нажмёт. Как например какой нибудь преподаватель, если его в школе и в универе чмырили, он и преподом мерзким будет
манул Просветленный (38714) 5 лет назад
Это значит в человеке присутствуют виктимные черты, которые заставляют других людей относиться к нему так. Виктимность закладывается в детстве жестокими родителями, которые уделяли внимание ребенку лишь тогда, когда его нужно было поругать. В результате ребенок выбирает поведение жертвы, как единственный способ устанавливать контакты с людьми