ДНК принимает участие в синтезе всех белковых молекул, она определяет их строение и функции. Но сама ДНК
Но сама ДНК не может быть непосредственно матрицей в синтезе белка.
Известно, что у больного на серповидноклеточную анемию белок имеет такую аминокислотную последовательность вал-гис-лей-тре-про-вал-глу-лиз и синтезируется с такой матрицы: ГУУ-ЦАУ-ЦУУ-АЦУ-ЦЦУ-ГУУ-ГАА-ААА. Решите задачу, выполнив предложенные задания:
1) назовите вещество, служащее матрицей для синтеза белковых молекул; - 1б
2) используя предложенную матрицу, постройте ДНК (обе цепи); - 1,5б
3) укажите принцип, который позволил вам безошибочно построить молекулу ДНК; - 0,5б
4) укажите, как называется мономер в полимерной молекуле ДНК; - 0,5б
5) напишите, какие триплеты занимают в предложенной матрице 4 и 7 место; - 1б
6) белок из скольких аминокислот синтезируется с данной матрицы; - 0,5б
7) определите процентное содержание в молекуле ДНК А и Ц; - 2б
8) определите длину молекулы ДНК (расстояние между двумя нуклеотидами 0,34нм). - 2б
9) вычислите ее массу (масса 1 нуклеотида – 345г\моль) – 1б
1. РНК
2. ЦАА-ГТА-ГАА-ТГА-ГГА-ЦАА-ЦТТ-ТТТ, вторая нитка такая же, только вместо Г - Ц, Вместо Ц - Г, вместо А - Т, вместо Т - А.
3. Принцип комплементарности
4. нуклеотид
5. Лучше иди почитай учебник, хоть немного мозги потренируешь, может, человеком потом станешь, а не алкоголичкой или давалкой. Но не факт, не факт.