Сборная Домашка
+1Вопрос по геометрии Как найти третью сторону треугольника если известны две другие стороны и биссектриса?
Дано: стороны a и b и биссектриса l
Найти: с
Квадрат биссектрисы треугольника равен произведению сторон, её заключающих, без произведения отрезков третьей стороны, на которые она разделена биссектрисой: l² = ab - mn
mn = ab - l² ...(1)
А так же биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон:
m:n = b:a ...(2)
Выражаем из (2) m и подставляем в (1):
n = √(a(ab-l²)/b)
Выражаем из (2) n и подставляем в (1):
m = √(b(ab-l²)/a)
c = m+n = √(b(ab-l²)/a) + √(a(ab-l²)/b)

юлодорп .