Сборная Домашка

Что называется деепричастным оборотом? Как он выделяется на письме?

Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. В предложении обычно обособляется с двух сторон, может употребляться в начале, в середине или в конце речевой конструкции. Запятыми выделяют деепричастный оборот не зависимо от того, в какой позиции по отношению к сказуемому он находится.

Примеры: Перепрыгнув через лужу, мальчик пошел дальше. Школьники, решив задачу, сдали тетрадки. Мы обсуждали планы, гуляя по парку.