Почему Иисус сказал Петру, отойди от меня сатана.

Потому что в этот момент сатана говорил через Петра, отговаривая выполнить Миссию, для которой Он и пришёл на землю.

Ибо дух нечестивый тогда говорил через Петра.

Потому что мысли Петра были сатанинские, эгоистические

Петр хотел, чтобы Иисус пощадил себя. Но тогда бы он не исполнил волю Бога.

Иисус имел ввиду то, что должен был быть скоро казнен, чтобы предоставить выкуп за человечество, а Петр стал его от этого отговаривать. Иисус знал, кто стоит за этим. Только Сатане Дьяволу хотелось не допустить этой казни, чтобы все человечество погибло (Откровение 12:12)