Как называется эта церковь? Где находится?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Расскажите, покажите.
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (68255) 5 лет назад
Немецкая церковь (Стокгольм)

Немецкая церковь (швед. Tyska kyrkan, нем. Deutsche Kirche) или Церковь Святой Гертруды (швед. Sankta Gertruds kyrka) — евангелическо-лютеранская церковь в районе «Старый город» (швед. Gamla stan) в центре Стокгольма.
Церковь располагается между улицами Тюска Бринкен, Свартмангатан и Престгатан. В Средние века этот квартал был населен преимущественно немцами, отсюда и название — «немецкая». Церковь освятили в честь святой Гертруды Нивельской (626—659), настоятельницы бенедиктинского монастыря Нивель в современной Бельгии и покровительницы путешественников.

Здание построено на месте Немецкой Гильдии Святой Гертруды Нивельской – покровительницы путешественников, пережило множество реконструкций. Ныне существующее здание относится к 1878 году. В то время практически вся европейская архитектура находилась под влиянием неоготического стиля, эта тенденция прослеживается и в облике Немецкой церкви. Например, в качестве украшений выбраны горгульи.

Над проектом знаменитого шпиля церкви работал известный немецкий архитектор – Карл Юлиус Рашдорф. Кирпичный шпиль, верх которого покрыт медными листами, имеет высоту 86 метров. Набор колоколов позволяет слышать звон в старом городе четыре раза каждый день: в 8:00 и 16:00 лютеранский гимн Восхвалим все Творца (швед. Nu tacka Gud, allt folk) на мелодию Иоганна Крюгера, а в полдень и 20:00 гимн Praise the Lord.
Интерьер Немецкой церкви выполнен в стиле барокко, большие окна способствуют проникновению большого количества света, который освещает белые своды стен и многочисленных ангелов. В здании до сих пор сохранились винные подвалы оригинального здания гильдии. Окно атриума изображает святую Гертруду, которая держит чашу в одной руке и модель церкви в другой. Алтарь выполнен в барочном стиле, а так называемая "галерея короля" увенчана вензелем короля Карла XI.

На фотографии в вопросе - восточные ворота церкви. Они выходят на улицу Свартмангатан. Представляют собой два столба, на которых нанесены позолоченные надписи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Немецкая_церковь_(Стокгольм)
http://www.gamla-stan-stockholm.se/tyska-kyrkan.php
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=17147
Остальные ответы
Рина Профи (575) 5 лет назад
Мне интересно как ты сфоткал (а), но судя по языку это вроде бы или в Польше или в Чехии