Зачем певцы одевают наушники на сцене? ведь там и так колонки орут.

Дополнен

хорошо, НАдевают

Не на сцене, а в студии. Там музыка не подается в колонки - чтобы она не попадала в микрофон.

"Колонки орут" в сторону зрителей. А каждому из музыкантов надо слышать себя лучше, чем всех остальных. Соответственно, либо на сцену ставят специальные колонки (они называются мониторы; концертный монитор обычно стоит на полу и имеет характерную форму корпуса, которая позволяет ему "вещать" в направлении вперед-вверх), либо музыканты играют в наушниках.
_

чтоб вовремя шлепать губами...

да я удалила всю историю что дальше делать?

Скорее в студии (чтобы слышать аккомпанемент)