Проанализируйте и прокоментируйте предлагаемое изменение

Мария Белова Ученик (215), на голосовании 6 лет назад
23 июня 2014 г. членом Совета Федерации ФС РФ А. В. Беляковым
в Государственную Думу ФС РФ внесен проект Федерального закона
«О внесении изменения в статью 8.1 части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации» (о введении нотариальной формы сделки с недвижимостью),
которым предлагается внести в статью 8.1 части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации изменение, изложив абзац первый
пункта 3 в следующей редакции:
«3. Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение,
изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной
регистрации, должна быть нотариально удостоверена».
В пояснительной записке к проекту отмечается: «Советское гражданское
законодательство предусматривало нотариальную форму договоров
купли-продажи жилого дома (его части), договоров дарения, залога и мены,
то есть практически всех сделок с недвижимым имуществом.
Современный российский законодатель, регулируя оборот недвижимого
имущества, создал систему государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, но отказался от нотариальной формы этой
категории сделок».
Авторы законопроекта считают, что «именно положение российского
законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью
позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах.
При обязательном участии нотариуса в оформлении сделки подобное незаконное
отчуждение становится невозможно. Для заверения договора необходимо
присутствие обеих сторон, которые должны выразить свою прямую
волю. Нотариус, в свою очередь, проверяет, отдает ли продавец отчет своим
действиям и понимает ли их последствия».
Проанализируйте и прокомментируйте предлагаемые изменения
Голосование за лучший ответ
Райдер Искусственный Интеллект (123180) 6 лет назад
это желание сделать за тебя домашку. а теперь задавай ВОПРОС!!!