хелп ми плиз Предмет: теория государства и права. по возможности развернутый ответ)))

aa aa Ученик (128), закрыт 5 лет назад
В сентябре 1993 г. Президент РФ Б. Н. Ельцин подписал Указ № 1400 о поэтапной конституционной реформе, согласно которому действие Конституции РФ приостанавливалось, а Конституционному Суду РФ предлагалось самораспуститься.
Нарушены ли при этом принципы законности, правового государства.
Лучший ответ
Змей Просветленный (27181) 5 лет назад
Конституционную реформу начать с отмены Конституции указом Президента, везде бы так делалось, лиха беда начало было..
aa aaУченик (128) 5 лет назад
Нарушены ли при этом принципы законности, правового государства?
Змей Просветленный (27181) Для корректного ответа на вопрос нужны тексты Конституций СССР и РСФСР. У меня их нет, но есть текст Конституции РФ от 12 декабря 1993 года. Президент Конституцию отменить не может, статья 134 нам говорит лишь об внесении поправок и пересмотре положений Конституции. Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.
Остальные ответы
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
Просьба в такой форме, никакого хелпа не должна получать.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 5 лет назад
Может, тебе ещё шнурки погладить, халявщица?
Екатерина Дмитриева Ученик (13) 5 лет назад
Ответы на такие задачи есть в инете. Загуглите
Заключение Конституционного Суда РФ о соответствии Конституции РФ действий и решений Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, связанных с его Указом «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 года № 1400
Юрий Высший разум (145714) 5 лет назад
Вранье, однако, в Вашей задачке - в тексте Указа нет ни слова о самороспуске Конституционного Суда РФ
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 сентября 1993 г. № З-2

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" и его Обращение к гражданам России 21 сентября 1993 года не соответствует части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, абзацу третьему пункта 11 статьи 121.5, статье 121.6, части второй статьи 121.8, статьям 165.1, 177 Конституции Российской Федерации...
С особыми мнениями судей Конституционного суда Российской Федерации Э. М. Аметистова, Н. В. Витрука, А. Л. Кононова, Т. Г. Морщаковой.
А теперь попробуйте самостоятельно определить нарушены ли принципы законности правового государства.
Используя текст Конституции РСФСР: https://www.rusempire.ru/sssr/konstitutsiya-rsfsr/1200-konstitutsiya-rsfsr-1978-g.html
ЗмейПросветленный (27181) 5 лет назад
Браво!