Св. сооружений католичество (видно) ---где-истор. примечательности?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147333), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149853) 5 лет назад
Собор Святого Мартина, Братислава.

Братиславский трехнефный готический собор построен на месте предыдущей романской церкви, посвященной Святому Спасителю.

Братиславский трехнефный готический собор построен на месте предыдущей романской церкви, посвященной Святому Спасителю, с 1221 года. После 1291 года, когда Братиславе были предоставлены привилегии города, церковь была перестроена, чтобы стать частью города стены (его башня служила оборонительным бастионом). Настоящая церковь была освящена в 1452 году.

Интерьер церкви большой - 69,37 метра в длину, 22,85 метра в ширину и 16,02 метра в высоту - и имеет большой внутренний разделенный портал с сохранившимся тимпаном и рельефом Святой Троицы.

В нем есть четыре часовенки: часовня канонов; готическая часовня Софии Баварии, вдова чешского короля Вацлава IV; часовня святой Анны; и часовня св. Иоанна Милосердного в стиле барокко. Портал южной антекамеры представляет собой старейший пример архитектуры эпохи Возрождения в Словакии.

Между 1563 и 1830 годами Святой Мартин служил коронационной церковью для венгерских королей и их супругов, отмеченных по сей день позолоченной копией венгерской королевской короны на 300 кг, расположенной на вершине неоготической башни высотой 85 метров, Десять королей, одна королева и семь королевских жен из династии Габсбургов были увенчаны в соборе Святого Мартина.

В начале сентября каждого года пышность и обстоятельство коронации возвращается в Братиславу в ходе верной реконструкции церемонии.

Первое монументальное произведение среднеевропейской скульптуры из свинца можно найти внутри собора. Он был создан Георгом Рафаэлем Доннером для главного алтаря Святого Мартина в 1734 году. Сейчас группа находится в боковом нефе церкви как свободная статуя на пьедестале. На нем изображен Святой Мартин, сидящий на лошади, свирепствующий, склонившийся к нищему и разрезающий пальто, чтобы разделить его с бедным человеком.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Мартина_(Братислава)
Т@няВысший разум (114318) 5 лет назад
ты видимо ракурс ищешь? вот
Т@ня Высший разум (114318) на гугл картах
МартинаВысший разум (149853) 5 лет назад
Не успела добавить еще фото.