Почему принято сокращать даже самые короткие имена ?
Почему в обществе часто сокращают такие имена, как Анна, Юлия, Юрий, Иван, Пётр? Они и без того достаточно короткие . И вот ещё
Иван-4 буквы
Ваня-4 буквы
Петр-4 буквы
Петя-тоже 4
Так какая разница? Не вижу ничего сложно в том, чтобы называть человека полным именем. Тем более, что количество букв одинаково.
И думаю, что вместо трёх букв вполне легко произнести 4.А про Марию, Дарью и Софью я вообще молчу. И почему тогда Кристин, Ангелин, Анджелик, Василис, Василин, Вероник
Почти никогда сокращают
хотя эти имена довольно длинные?
Почти никогда НЕ сокращают*
Сокращённое имя указывает на близость, короткую дистанцию, между людьми.
Мало знакомого человека Ваня не назовут. Иван.
А родной брат или муж − Ваня.
И так же между друзьями. Подчёркивается доверительное отношение.
Патамушта
многа букав
Ну, уменьшительно-ласкательные имена имеют место быть. Та же Кристина превращается в этом случае в Крис.
Что имена..
Не подскажите как в России надо обратиться к незнакомой женщине . мужчине ??
Сэр . мэм . сударыня. господин .. или товарыщ.. "женщина- мужчина.." ))