Допустим у нас есть металлический вал (ролик, цилиндр), его ширина = 12 см, а внешний диаметр = 4 см. Данный идеально гладкий ролик горизонтально положили на идеально гладкую и ровную поверхность. Как найти площадь "пятна контакта" ролика с поверхностью?
Есть усилие, прижимающее этот ролик, есть упругость материала (давление, возникающее при продавливании на определенную глубину). Нужно найти равновесие между силой прижима и силой упругости.