Почему пишет, что доступно 3,5 ГБ, если установленно 4ГБ?

Доступно 3,5 Гб из 4? Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель - видеокарты), при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма получен такой общий объём памяти.)
Полгига зарезервировано системой
Установлена 32-битная операционная система. Надо 64 бит
В компьютере используется интегрированный видеоадаптер
Ограничения издания ОС на максимальный объём ОЗУ
Часть модулей памяти неисправна или нет контакта
. Модули установлены неверно
Проблема совместимости модулей ОЗУ
500 мб выделяется под видео ядро. если видеокарты нету.
видео отожрало...
P.S. для такой машины... ты издеваешься... ей памяти надо минимум для полноценной работы 8... а лучше 16