Отчего ночью, если посветишь в глаза кошке фонариком, они становятся зелёными?

Сияние кошачьих глаз объясняется просто — они отражают свет от внешнего источника. Секрет же свечения глаза — в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.

Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.

При фотографировании людей со вспышкой, этот эффект известен как "эффект красных глаз", сильно досаждающий фотографам.
Обусловлен эффект тем, как отражает глазное дно попадающий в глаз внешний свет. Зелёное свечение кошачьего глаза, как считают биологи, ещё и помогает кошке охотиться в почти полной темноте: она - ночной хищник, скрытно выслеживающий свою добычу. Напомню, что зелёное излучение - это область максимальной спектральной чувствительности глаза.
А вот каким получается "эффект красных глаз" при фотографировании коз - наверняка мало кто знает. Козьи глаза получаются почему-то ярко-голубыми!..
.