Здравствуйте! Плесень в ванной.

На стене ванной комнаты давно выросла чёрная плесень. Вроде бы была всегда, обратил внимание только сейчас.
Живу в общежитии, блочный тип, ванная на две комнаты. Моюсь тут уже как год, вроде пока не помер. Как определить - ядовита ли эта плесень? И насколько это опасно может быть?
Соседи махнули рукой, сказали, что я дебил и это обычная плесень. По-моему, у черной плесени определяющий момент, что она чёрная, хотя могу ошибаться.
Вообще стены из гипсокартона. Из-за того, что стены проминаются, да и вообще, давно отсырели скосы ванной от стен, по стенам стекает вода под ванну. Чуть накинули шпатлёвки в щели, вроде исправило ситуацию, но не сильно.
Очень сыро, в общем, понятно почему. Это бы тоже как-то исправить. Логичный вопрос - как залатать скосы, чтобы они хотя бы годик-два прослужили не протекая?

Здравствуйте плесень !

влажность большая, надо почаще проветоревать

Это черная плесень и ее споры вдыхать вредно. В строительных магазинах продают спрей для уничтожения плесени в пределах 300 р. За две обработки плесень пропадет и чернота тоже. А уж чем дальше латать думайте сами.

Плесень - от влаги и тепла и не рабочей вентиляции. Шпатлевка от влаги не спасет - это же по сути гипс, а он не задерживает влагу, а наоборот впитывает. Надо герметизировать силиконовым герметиком. Тебе надо отсечь влагу и от стены - на стены приклей простую клеёнку . Раньше ее на бустилат колхозили.

Герметиком щели замажь. А стенку с плесенью надо очищать шпателем, просушить и обработать средством от плесени в ванной (в каждом хозяйственном есть аэрозоли) или медным купоросом. И покрась водоэмульсионкой.