Есть специальные "спички для туристов". Они залиты парафином. ИХ МОЖНО ЗАЖЕЧЬ О ЛЮБУЮ ТВЕРДУЮ ПОВЕРХНОСТЬ. Видел прошлым летом в магазине "Все для рыбалки"... В Москве.
" о любую ", об любую - б лишнее, ну это так, к слову. Спички такие в свое время признали небезопасными и запретили ( впрочем как и открытую проводку ). Но впоследствии появились вариации на те же темы в современности, вроде бы отвечающие современным стандартам. Посмотрите в магазине туриста - охотника