Когда построено здание? где? как используется?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ольга Высший разум (210588) 5 лет назад
Рига, Видземский рынок
Мясной павильон

Видземский рынок рижане часто называют Матвейчик.
Такое прозвище он получил благодаря богатому купцу Матвееву,
который завещал торговую площадь городу.

Видземский рынок работает уже с 1876 года – он образовался на месте Новой
церкви Святой Гертруды возле артезианского колодца, или Большого Насоса.

Это был второй по величине продуктовый рынок
(первое место занимал Даугавский рынок).

Видземский рынок возник по той простой причине, что жителям предместья
было сложно добраться до Даугавского рынка, а потом – с покупками –
добраться домой, поэтому Рижский рат предоставил место для
рынка в предместье.

Желающих торговать было много, поэтому в 1897 году рынок был перенесен
на своё теперешнее место – на углу ул. Бривибас и Матиса. Видземский
рынок стал первым в Риге, в котором были построены
благоустроенные павильоны.

15 октября 1902 года были открыты два торговых павильона на
Александрийском (нынешний Видземский) рынке и здание управления
на углу ул. Бривибас и Матиса.

Один из павильонов – первый торговый холл закрытого типа в Риге –
был предусмотрен для торговли мясом.
Второй – открытый холл – для торговли другими продуктами.
В целом строительство рынка обошлось в 235 тысяч рублей.

Здания рынка построены в стиле эклектика с использованием
металлических ферм согласно проекту архитектора
Рейнхольда Шмелинга. Функциональные торговые павильоны,
весьма однообразные в профиле, оживляют игривые фронтоны.

Фото в вопросе: https ://c1.staticflickr.com/1/755/31662946752_5eb964ded3_b.jpg