Помогите сделать пару заданий

Поебалу Сука Ученик (134), на голосовании 5 лет назад
1. Письменный развернутый связный ответ (около 15 предложений) на вопросы: Что такое оксюморон? В чем заключается смысл заглавия повести "Барышня-крестьянка"? Как вы понимаете смысл эпиграфа к повести?
Голосование за лучший ответ
DoMino Ученик (125) 5 лет назад
Повесть Пушкина "Барышня-крестьянка" - это повесть-маскарад, в основе которой лежит переодевание. Сюжет в общем-то не новый, встречающийся и в сказках, и в литературе того времени. Взять например цитату из поэмы И. Богдановича "Душенька", которая вынесена Пушкиным в качестве эпиграфа к повести:

В ней говорится о том, что Душенька казалась прекрасной и в наряде царицы и в наряде пастушки. По сути, в этой строчке утверждается, что не так важно в какой женщина одежде, сколь что она из себя представляет на самом деле.
Лиза, барышня, единственная дочь довольно богатого помещика, переоделась простой крестьянкой и представилась дочкой кузнеца. И это выдуманный образ оказался ей к лицу ничуть не менее, чем реальный. Ведь не платье красит человека, а его внутренний мир его мысли и чувства. И в этом отношении Лиза действительно была прекрасной.
В какое бы платье не оделась эта замечательная девушка, кем бы она не представилась, она все равно бы осталась сама собой, осталась бы красавицей. И именно об этом предупреждает читателя эпиграф к повести.
Поебалу СукаУченик (134) 5 лет назад
Скажи из что такое ОКСЮМОРОН
DoMino Ученик (125) Оксю́морон, окси́морон, а также оксюморóн, оксиморóн — до кажущейся нелепости заострённое выражение, образное сочетание противоречащих друг другу понятий; остроумное сопоставление противоречивых понятий, парадокс
Виталий Ефипов Ученик (118) 5 лет назад
Повесть Пушкина "Барышня-крестьянка" - это повесть-маскарад, в основе которой лежит переодевание. Сюжет в общем-то не новый, встречающийся и в сказках, и в литературе того времени. Взять например цитату из поэмы И. Богдановича "Душенька", которая вынесена Пушкиным в качестве эпиграфа к повести:

В ней говорится о том, что Душенька казалась прекрасной и в наряде царицы и в наряде пастушки. По сути, в этой строчке утверждается, что не так важно в какой женщина одежде, сколь что она из себя представляет на самом деле.
Лиза, барышня, единственная дочь довольно богатого помещика, переоделась простой крестьянкой и представилась дочкой кузнеца. И это выдуманный образ оказался ей к лицу ничуть не менее, чем реальный. Ведь не платье красит человека, а его внутренний мир его мысли и чувства. И в этом отношении Лиза действительно была прекрасной.
В какое бы платье не оделась эта замечательная девушка, кем бы она не представилась, она все равно бы осталась сама собой, осталась бы красавицей. И именно об этом предупреждает читателя эпиграф к повести.