Пригоршня, пригоршнями — это лингвистически как?

Часто раньше приходилось, да и сейчас хозяйки измеряют, мерять пригоршнями. Откуда термин и мера?

Пригоршня. Искон. Др. -рус. суф. производное от пригърща «пригоршня», суф. -преф. производное от гърсть «горсть»; щьн после падения редуцированных > шн (ср. плашмя). См. горсть. Буквально — «то, что помещается в горсти».

Этимологический словарь Шанского Н. М.

В слове прИгоршня основное ударение падает на приставку, однако допускается и постановка ударения на корень пригОршня.

Слово пригоршня образовано от слова горсть, здесь мы на людаем такое явление в русском языке как чередование согласных ( горш/горст). Это так называемое историческое чередование согласных. Оно произошли в результате фонетических процессов, возникших в результате взаимодействия праславянского и древнерусского языков. Такие процессы произошли и в старославянском языке.

Слово пригоршня обозначает всего-навсего сложенные две ладони, в которых можно что-либо поместить.

Например, черпать воду пригоршней. То есть то, что помещается в одной или двух ладонях.

Думаю, от существительного "горсть".
Только в корне произошло чередование согласных ( с С на Ш).

От слова горость, то есть согнутая ладонь.
При этом, речь может идти как об одной согнутой ладони, так и о двух ладонях, сложенных в форме лодочки (полная пригоршя).
Слово древнерусское. Есть ли аналоги в других индоевропейских язык - это нужно уточнять отдельно.

Пригоршнями измеряли сыпучие материалы или пили воду. Это дополнение почти очевидное.