Что такое "Сперм паутина" и для чего ее плетут пауки?

*@ Екатерина @ * Гений (86326), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) 16 лет назад
Самцы, достигшие половой зрелости после последней линьки имеют
на концах пальп “бульбочки”, которые используются для переноса спермы в
самку.

У многих видов пауков, большинство вторичных половых признаков
проявляется только после последней линьки и выражается в присутствии
“шпоры” на третьем сегменте третьей ноги (tibial).

В отдельных случаях вместо “шпоры” присутствуют маленькие шипики.

Самки в основном крупнее и тяжелее самцов. Лучшим определением половой зрелости самки является
половое поведение при подсаживании самца.

Через несколько недель после последней линьки самцы строят
особый вид паутинной сети, названный сперм-паутиной, на которой он будет
производить семенную жидкость.

Сперм - паутина

Потом он собирает ее в полости “бульбочек” на концах пальп.

Выделение спермы

В это время самцы необычно активны, и их можно
подсаживать к самкам. Некоторые бореальные виды можно спокойно содержать
совместно, самцов и самок. Но большинство видов имеют тенденцию к
каннибализму, и самцов нужно отсаживать немедленно после спаривания (если
он не будет съеден вместо спаривания или во время него) .

Захват спермы

Спаривание

Через несколько недель или месяцев, в зависимости от вида, самка
откладывает яйцевой кокон. У некоторых видов, например, Euathlus smithii,
откладка яиц может произойти лишь через год, поздней весной или летом.
Самки ухаживают за яйцевым коконом, переносят его с места на место, в
зависимости от условий влажности и температуры, переворачивают его.
Вообще, рекомендуется переворачивать его по крайней мере раз в день для
успешного развития яиц. Паучата появляются из яиц через 3-12 недель (в
зависимости от вида).
Остальные ответы
neon Мыслитель (7045) 16 лет назад
Паук плетёт так называемую сперм-паутину. Он выбирает место возле боковой стенки террариума или какого-либо другого объекта. Сначала самец плетёт на субстрате коврик, затем сверху плетёт второй слой, прикрепляя его к первому только по периметру. Получается своеобразная сумка, в которую паук заползает нижней стороной брюшка кверху и выделяет на паутину капельку спермы. Затем он напет ею «бульбы» и отправляется на поиски самки. Дальше дело техники