Не грузится ноубук

Ноутбук MSI GP72m win10 через диспетчер устройств обновил 2 драйвера, один из них обновление ПО версия биос1799(что то такое). После перезагрузки не загружается с жесткого диска. Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. По данной надписи попробовал: переставлял порядок загрузи в биосе, отсоединил жесткий диск от разъема на мат плате, fixmbr fixboot ну короче все советы ютуба с яндексом вместе взятые. Название жесткого биос видит, диск в работе меньше года. С разных флешек с утилитами грузится. Флешку с win10 с которой ставил когда то систему тоже видит в биос, но грузится имнно с не хочет. Вопрос в такой куда копать - биос или hdd?

Дополнен

Решение найдено. В биосе самопроизвольно (видимо) установился режим legacy как только поменял на UEFI CSM и флешка запустилась и сам бук.

а безопасный режим не стартует?