Как переводится "spitfire"? есть ли какой-нибудь литературный перевод? не злюка и не вспыльчивый.

Раздражительный человек. Шипящий; фыркающий.

Кодовое название процессора Duron

Огнестрельное оружие

Истреби́тель "Спи́тфайр" (участвовал в боевых операциях во 2-й мировой войне, особ. в "Битве за Англию" [Battle of Britain])
букв. извергающий огонь

"Спи́тфайр" (модель небольшого спортивного автомобиля марки "Трайамф" .

Рассерженный, шипящий кот.

Spitfire mountain — огнедышащая гора; вулкан

Vesuvius is the most renowned of all spitfires.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://translate.academic.ru/Spitfire/en/ru/" target="_blank">https://translate.academic.ru/Spitfire/en/ru/</a>

Буквально переводится как плюющий огнём, то есть огнедышащий

Супермарин Спитфайр — британский истребитель времён Второй мировой войны.

Вообще-то, Ками, если речь о человеке, то «spitfire» — это… в общем, варианты:

порох; взрывной; просто огонь; резкий; бурный; вулкан; искромёт.

Вот где-то так. Если что, добавим.

translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#view=home&op=translate&sl=en&tl=ru&text=spitfire
en.oxforddictionaries.com/definition/spitfire
www.dictionary.com/browse/spitfire