Учение Будды было даровано в 84 000 различных форм, общими для всех являются признаки буддийского учения (четыре косвенных и три непосредственных) и восьмеричный путь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Восьмеричный_путьКак видим, начало буддийского пути - это обретение правильных воззрений (то есть вера в Четыре Благородные Истины) и правильное намерение (желание счастья (всем живым существам)).
На относительном уровне можно говорить о выборе между тремя представленными в РФ ветвями буддийского учения: тхеравадой, дзэн-буддизмом и северной (монголо-тибетской) традицией.
Фактически, речь идёт о поиске и выборе своего Наставника. Роль Наставника имеет решающее значение во всех ветвях, кроме, разве что, тхеравады и дзогчена (при этом существует как буддийский, так и небуддийский дзогчен).
И из тхеравадинской "Калама-сутты":
"...не основывайтесь на преданиях, на традициях, на слухах, на авторитете писаний, на логических умозаключениях, на выводах, на рассуждениях, на том, что принято считать разумным, на правдоподобии, или на мысли: "Этот монах – наш Учитель". Но если вы сами знаете, что данные поступки хорошие, данные поступки безупречны, данные поступки восхваляются мудрыми; данные поступки, если принять и совершать их, приносят пользу и счастье, – тогда, каламы, сделайте их своими и живите так. Так было сказано, и вот объяснение, почему так было сказано."