Как узнать шрифт

На бумаге подскажите надо ли сканировать что бы узнать шрифт? какие программы существует что бы
идентифицировать текст на бумаге

До того как на Ответах удалили категорию Дизайн там каждый десятый вопрос был "какой это шрифт".
Дизайнеры частенько помнят на память. Или подбирают вручную просматривая текст в графических программах. Есть сайты, но там тоже врукопашную. Можно отсканировать и распознать текст. Но программа распознования текста шрифт не определяет.

Только печатая пробные образцы текста и визуально сравнивая. Есть программы которые распознают текст с картинок. Но все они очень хреново работают и не понимают какой именно это шрифт.

в ворде выделить.
щелчок правой клавишей. - шрифт и там всё увидишь

Показать спецу