Вопросы по теме: "Древнерусское государство (Х в. - первая половина ХII в) № 3

♦ Русский историк В. О. Ключевский был сторонником концепции происхождения Древнерусского государства:

А. автохтонной

Б. миграционной

В. норманнской

Г. антинорманской.

♦ Нестор о происхождении этнонима «русь» («русский»):

А. от варяжского племени «русь» из Скандинавии

Б. от славянского племени «рось», жившего на р. Рось

В. от балтского племени «пруссы»

Г. от славянского слова «русый» (светлый).

♦ Две теории о скандинавском (норманнском) происхождения этнонима «русь»:

А. от гидронима «Рось» (приток Днепра)

Б. этнонима «руги» (варяжское племя с о. Рюген)

В. от слова «русый» (светлый)

Г. этнонима «ruotsi»

Д. от праславянского слова «руса» (река).

♦ С каким событием связано в истории Руси начало династии Рюриковичей?

А. призванием варягов

Б. походом на Киев князя Олега

В. крещением Руси

Г. созданием «Русской правды».

♦ Вдоль какого торгового пути располагались основные политические центры восточнославянского государства в IX– XI вв.?

А. Волховско-Днепровской магистрали – пути "из варяг в греки"

Б. Великого Волжского пути – "из варяг в перся"

В. Северного торгового пути.

1. Г
2. А, Б
3. А
4. А