Как вытащить (электрический) шнур из этого зажима?

Дополнен

Разобрал, что дальше?

Дополнен

Из этого "зажима" вытаскивать нужно выдавив меньшую часть наружу. некоторое усилие придётся приложить.

Повернуть этот зажим на 90° вместе с проводом, потом с внутренней стороны немного сдавить две части зажима (зажим состоит из двух частей) и вытолкнуть зажим наружу вместе с проводом. Отверстие в корпусе своеобразной формы (такая же форма посадочного места и у зажима), при поворте зажима нужно совместить эти формы.

Потянуть может защелку снизу?

Никак, он в одну сторону вставляется и это сделано специально. )
Только разобрать и с обратной стороны вынуть.

Разобрать лампу