На какой день после родов появляется молоко? И по каким причинам его может не быть?
Нужно ли сцежиать, способствует ли это прибытию молока?
И зависит ли это от размера груди?
Всем спасибо за ответы.
Молоко обычно прибывает на 2-3 сутки, а до того момента у матери вырабатывается молозиво.
От размера груди ничего не зависит. Выработка молока регулируется, во-первых, гормонами, а во-вторых, "спросом": чем чаще и активнее прикладывается к груди ребенок, тем быстрее налаживается новый приток молока. Поэтому сейчас рекомендуют кормить по требованию, давать грудь на каждый писк, а если ребенок по каким-то причинам не может быть приложен к груди (недоношен, находится в реанимации и т. п.), то регулярно сцеживать молоко, чтобы поддерживать лактацию.
Если вы покормили ребенка, и после кормления грудь мягкая, нет ощущения "каменности", уплотнений, то дополнительно сцеживаться не нужно.
Выше порекомендовали ютуб-канал Нины Зайченко, присоединяюсь - там много дельной информации по теме грудного вскармливания.
Само молоко не всегда приходит. Надо раздаиваться! Давать ребенку грудь и он молоко высосет.
Мне после кесарева только на 2е сутки принесли ребенка, взял грудь, не отказался. Прикладывала часто и молоко очень быстро пришло и его было очень много. А вот соседка по палате родила сама, ребенка принесли через час, малыш отказался брать грудь, у нее молоко не пришло. Все зависит оттого, насколько женщина настроена на кормление. Эмоциональные чувства очень влияют на прибытие молока. Не давайте сосок и бутылочек ребенку, чаще прикладывайте к груди и будет вам счастье )))
Сразу появляется, но сначала это молозиво, а не бывает по генетическим причинам.
От размера груди абсолютно не зависит. У меня два раза на третий день появлялось. Первый раз ничего не сцеживала, ребёнок сразу грудь взял. Второй раз было кесарево, ребенок ни в какую не брал грудь, сцеживала, но в итоге промучалась месяц, даже больше, так и не взял