Объясните, чем вызван выбор полной или краткой формы прилагательного в следующих предложениях.
1) Данная задача при сложившемся положении (неразрешимая, неразрешима).
2) Данная задача при сложившемся положении оказывается (неразрешимой, неразрешима).
3) Умозаключения и выводы автора исследования (ясные и точные, ясны и точны).
4)Этот человек (больной, болен).
5)Изменение графика отпусков работников цеха (нежелательное, нежелательно).
6)Кадры рабочих на заводе недоукомплектованы, в значительной степени (временные, временны).
Очевидно тем, что краткое прилагательное выполняет в предложении функцию глагола-сказуемого.