Какой краской можно "спрятать" небольшие царапины на скрипке?

BartolomeoRokko Знаток (384), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Эдуард Андреянов Гуру (4893) 5 лет назад
Сошлифовать и лаком покрыть. Если лень, есть 3ёх компонентная фигня, заливаешь царапины, слегка шлифуешь и лаком покрываешь.
BartolomeoRokkoЗнаток (384) 5 лет назад
Знать бы что за 3х компонентная фигня. И каким лаком желательно.
Эдуард Андреянов Гуру (4893) Эта фигня в мебельной промышленности применяется. А лак (из доступных) лучше нитро (для звука лучше.
Остальные ответы
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 5 лет назад
Неглубокие царапины можно замаскировать специальным бесцветным (или подобрать в тон) маркером против царапин, продается в автомагазинах. Если будешь покупать цветной - бери на 2 тона светлее, лучше пару раз провести до получения нужного цвета, чем сразу темные полосы будут.
Царапины глубокие так не убрать, их надо подкрасить морилкой (бывают разных тонов и на спиртовой основе - быстро сохнут) и залить лаком. (быстро высохнет нитролак)
Только, если руки кривые , -не берись делать, сделаешь еще хуже.
Лучше найди мастера
BartolomeoRokkoЗнаток (384) 5 лет назад
Спасибо. Руки не скажу что кривые, но и не прямые. Скрипку взял как раз что бы научится ее разбирать и собирать и так далее. Успешно разобрал. Щас вот она высыхает. Я ее обратно склеил. Пружину поменял за одно. Это для меня пока что было самым геморным. Вот теперь хочу цапапины убрать (попробовать). Большая часть мелкие. И одна глубокая.
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) Пружину?
ЧАЯ Гуру (2569) 5 лет назад
Взять мебельный лак, нанести на трещины, и протереть тканью без ворса.
ДмСПб Мудрец (11906) 5 лет назад
1. Совсем мелкие царапины - берём мягкую тряпочку примерно того же цвета, что и лак, и полируем-трём до прогрева поверхности. Мелкие царапины закрываются. Применимо, если лак ещё не осыпается от старости, например.
2. Ищем специальные восковые мелки для закраски царапин на мебели/паркете/ламинате. Рублей 200-300/шт. Аккуратно подкрашиваем и зачищаем мягкой тряпочкой. Желательно попасть в цвет... Это если царапина глубже.
3. Уточняем состав лака скрипки, ищем такой же (не всегда реально), покрываем.
4. Есть специальные маркеры для закраски царапин на дереве. Ищем в цвет, закрашиваем, и сразу (не позже 1-2с) затираем закрашенное тряпочкой, чтобы ваша закраска не выделялась на фоне окружающего и след маркера не успел пересохнуть.
Покрывать царапину первым попавшимся лаком или маркером - не рекомендую. Правда, всё зависит от цены той скрипки и того, насколько хороший результат нужен. Одно дело восстанавливать антикварную до идеала, а другое - чисто чтобы с 10м не сразу заметили, что кусок отколот...
Lelik Мастер (1083) 5 лет назад
Если скрипка дорогая, только "кровью"
Гай Юлий Цезарь Мастер (1933) 5 лет назад
Нужно натереть поцарапанное место воском, а потом сухой тряпочкой.
LelikМастер (1083) 5 лет назад
на лысине своей так прячь царапины
Lelik Мастер (1083) Если скрипка дорогая, только "кровью"
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285180) 5 лет назад
Оё мужик ты че со скрипкой делал... мрак...
BartolomeoRokkoЗнаток (384) 5 лет назад
Ничего особогоя с ней не делал. Скрипка уже была плохого состояния (внешне)
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285180) Извини... ну вроде не глупый отнес бы к мастеру.. тот посмотрел, сказал че за скрипка... че с ней делать надо.. не если Вы плотник столяр и разбираетесь в муз инструментах тогда я приношу Вам свои извинения
Сергей Искусственный Интеллект (115835) 5 лет назад
Фломастером простым подходящим по цвету.
Р ы ж а я Оракул (64841) 5 лет назад
Как же она у Вас зазвучит потом.
BartolomeoRokkoЗнаток (384) 5 лет назад
Узнаю. До этого был звук с тресокм. Потому что по обечайке были отклеены обручики. Щас пока не знаю. Я склеил верхние деки позавчера, пока что я ее не собирал полностью и не слушал звук. Для начала хотел привести ее внешний вид к нормальному.
Вероника Кэт Ученик (138) 5 лет назад
Ктото на скрипке играет
Lia_Li Мыслитель (6428) 5 лет назад
ой, вы что... нельзя скрипку краской и лаком каким попало нельзя.. говорю, имея образование по классу скрипки. Что именно у вас за скол? Мне надо волос в смычке сменить, я умею, но поеду к спецу - от точнее это сделает.
BartolomeoRokkoЗнаток (384) 5 лет назад
Это не скол. Это просто царапина. Такое ощущение что взяли циркуль и поводили им по нижней и верхней деке с разной силой. Знаю что како1 попало нельзя. По этому тут спросил. Если не найду. То пробще будет снять весь лак и нанести новый. За скрипку не беспокойтесь, она создана для того что бы с ней шаманить.
Lia_Li Мыслитель (6428) не обязательно слой снимать, растрескивание лака это нормальное явление. Надо посмотреть изготовителя и лучше точнее разузнать, наверняка это недорого стоит, а определенный лак можно подобрать
shadow_of_god Профи (577) 5 лет назад
Сошлифовать и лаком покрыть. Если лень, есть 3ёх компонентная фигня, заливаешь царапины, слегка шлифуешь и лаком покрываешь.
Андрей Петров Просветленный (30127) 5 лет назад
лаком для краски... очень хорошо кстати лак применяется для стульев которые сделаны из дерева.
Вячеслав Знаток (359) 5 лет назад
болончикам для краски и потом лаком