как внешнее ядро земли своим вращением создаёт магнитное поле?

вова жирноклеев Ученик (45), закрыт 5 лет назад
мне не очень нужно но я хочу знать
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411575) 5 лет назад
В последнее время наиболее популярна теория земной «динамо-машины». Еще в середине 1940-х годов ее предложил советский физик Я. И. Френкель. На 90 с лишним процентов магнитное поле Земли генерируется за счет работы этой «динамо-машины». Оставшуюся его часть создают намагниченные минералы, содержащиеся в земной коре.
На расстоянии примерно 2900 километров от ее поверхности начинается земное ядро. Оно состоит из двух частей: твердого внутреннего ядра, спрессованного под давлением 2 миллиона атмосфер и содержащего в основном железо, а также расплавленной внешней части, которая ведет себя очень хаотично. Этот расплав железа и никеля постоянно пребывает в движении. Магнитное поле и создается за счет конвективных потоков во внешнем ядре. Эти потоки поддерживаются благодаря заметному перепаду температур между твердым внутренним ядром и мантией Земли.

Внутренняя часть ядра вращается быстрее внешней и играет роль ротора – вращающейся части электрогенератора, в то время как внешняя – роль статора (его неподвижной части). В расплавленном веществе внешнего ядра возбуждается электрический ток, который, в свою очередь, порождает мощное магнитное поле. Это и есть принцип динамо-машины. Иными словами, земное ядро представляет собой громадный электромагнит. Силовые линии созданного им магнитного поля начинаются в районе одного полюса Земли и заканчиваются в районе другого полюса.
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303687) 5 лет назад
За счёт разности температур происходит дрейф носителей заряда из зоны в зону, получается, что жидкий слой электрически не нейтрален, стало быть его движение - это протекание тока.
Пришелец Просветленный (39782) 5 лет назад
Вращение вызывает движение заряженых частиц в ядре и мантии.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) 5 лет назад
Никак. Потому что причина магнитного поля Земли ВНЕШНЕЕ магнитное поле солнечной системы.
Магнитное поле простого магнита находится внутри магнитного поля Земли, магнитное поле Земли находится внутри магнитного поля солнечной системы, магнитное поле солнечной системы внутри поля галактики и так далее они же матрешки.

Некоторые объясняют наличие магнитного поля Земли наличием у земли жидкого ядра.... т. е. по их логике получается что если у простого магнита нет жидкого ядра то у него и не должно быть магнитного поля? Ну это же естественно бред... Поэтому никто не обращает внимания на этот бред

ivan boltalovИскусственный Интеллект (131988) 5 лет назад
А на Марсе?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) То же самое.
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
Магнитное поле солнечной системы? Ты что курил, откуда оно возьмётся?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) Ваше мнение услышано, но не будет учтено.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Бред ЛЖИВОГО идиота
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) Вам лучше знать что такое "Бред ЛЖИВОГО идиота"
ВалерийПросветленный (44735) 5 лет назад
Ребят! Не подкармливайте тролля! Пусть бредит в поле один!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) Меня как то это должно волновать ?
Довакин Знаток (494) 5 лет назад
Проще задать этот вопрос гуглу и почитать полную информацию
Дима Шухов Оракул (67298) 5 лет назад
Кратко - никто не знает, одни гипотезы
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Если посчитать с помощью репликационной физики по получится что в середине радиуса земли Т=1648,5 С, а в центре Т= -183 С. Жидкий кислородный плазмоид (наподобии ш. м) при движении он и создаёт маг. поле. А т-ра 1648С это наверняка расплав жидкого железа и кремния. и ближе к поверхности на 200 км глубине он сильно намаг. и в некотор. местах на пов. образует маг. аномалию.
Дима Шухов Оракул (67298) "наверняка" "получается" а по факту доказательств, что у нас не то что из железа, а что вообще ядро есть - нету. Одни предположения, мы вглубь земли толком не проникали, нет возможности пока
amry Plavko Мастер (1166) 5 лет назад
Магнитное поле земли, это поле заряженной вращающейся ионосферы. Постоянные атмосферные токи направленные к земле тоже смещяются по ходу дня, добавляя магнитное поле. Земля содержит магнитные минералы, которые концентрируют магнитные линии сильнее там, где минералов больше, так возникают магнитные аномалии. Именно в центре земли нет тяжёлого ядра, т. к. там и силы тяжести нет.
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Насчёт последнего верно. Это азы репликационной физики. А давление в центре земли и планет отрицательное. Например в центре земли Р=-15 миллионов атм. В центре солнца Р=-10 миллиардов атм.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) А ничё, что отрицательное давление породит антигравитацию, которая при таких цифрах (на первый взгляд) просто разнесёт Землю в клочки. Боюсь что эта ваша репликационная физика - просто безграмотный бред сивой кобылы. И да, что удерживает верхние слои при таком диком ОТРИЦАТЕЛЬНОМ давлении? Никакие граниты с базальтами такого не выдержат.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Вы дурак? Термин "тяжёлое" ядро относится к ПЛОТНОСТИ или массе, а не к весу.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Впрочем насчёт ионосферы - красиво. Но не лезли бы вы туда где понимаете строго НИХЕРА.
Действую по ситуации Мудрец (12280) 5 лет назад
Магнитное поле возникает в результате переноса веществом вмороженных магнитных линий и в результате конвекции.
Действую по ситуацииМудрец (12280) 5 лет назад
Игорь Мармеладов Знаток (435) Хорошее видео показывающее откуда таки берётся магнитное поле земли"внешнее усиливается врашательным ядром земли."
Игорь Елкин Просветленный (49548) 5 лет назад
Даже если предположить, что Земля имеет полностью равномерно распределённый заряд, то и тогда экватор вращается быстрее, чем поверхность в полярных областях, следовательно существует магнитное поле. А всякими потоками не объяснить, они же постоянно могут менять положение, ведь они не бесконечны.
amry PlavkoМастер (1166) 5 лет назад
Заряд имеется, поле заряженной вращающейся сферы есть, но там величина до магнитного поля земли на порядок не добивает. Есть ток от ионосферы к земле. Мы его условно можем посчитать как заряд распределённый в атмофере, и он то же вращается по ходу дня, тогда наверно хватит, ведь земля концентрирует магнитные линии. А ток там приличный, хотя плотность его мала, зато плошадь вся поверхность.
Игорь Елкин Просветленный (49548) Ну мб. я не считал
Павел Голованов Знаток (370) 5 лет назад
опираясь на научные исследования самогоноварения Юрия Степановича Рыбникова я уверяю вас что Земля не вращается
ДОТОШНЫЙ АНАТОЛИЙГуру (4809) 5 лет назад
Но постоянно убегает из под ног и часто бегает на лицо.
Respekta Мыслитель (5338) 5 лет назад
В результате движения жидкого железного расплава во внешнем ядре, примерно на глубине 3000 километров, считая от уровня земной коры. Это движение происходит потому, что ядро теряет теплоту, передавая её лежащему выше слою, твердой мантии – простирающейся вплоть до самой коры, на которой мы живем.
Бильбо Бэггинс Мастер (1930) 5 лет назад
Есть две гипитезы.

1.
За счет прецессии вращения Земли вокруг оси.
Прецессия оси вращения Земли создает круговые токи во внешнем слое ядра.

2.
За счет Луны.
Луна создает приливные волны во внешнем слое ядра, нарушая радиальное распределения зарядов. Это приводит к круговым токам.
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
Прецессия это вращение оси вращения, как прецессия может создавать магнитное поле?
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
И вообще, ты про металлическое ядро слышал в земле?
Алекс Куха Высший разум (446501) 5 лет назад
Каким образом "ядро" может быть внешним, как это можно представить геометрически?
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Полно картинок в сети
Выглядит как более жидкий слой (при меньшем давлении) на поверхности твёрдого ядра.

И это не вопрос для обсуждения, это-то установлено по прохождением. акустических волн от землетрясений - в жидкости не может быть поперечных волн.
максим лукшов Просветленный (35211) 5 лет назад
фокус в том что само ядро не вращается вовсе,
точнее вращается литосфера как ротор в мгд..
Игорь МармеладовЗнаток (435) 5 лет назад
Спорное утверждение, тогда бы континенты как шары в бильярде б вели себя.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Литосфера - неэлектропроводна в достаточной степени
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
И, да, что такое "ротор в МГД"??? Поправьте, а то выглядит.... (((
максим лукшов Просветленный (35211) а залежы металичиских руд? они как провода в обмотке-а ротор в мгд это обычный ротор.. только расплавленный
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Да всё очень просто. В жидком металле электроны также квазисвободны, как и в твёрдом.
Но ионы того же железа в 50 тысяч раз тяжелее электрона.
Поэтому при вращении за счёт центробежной силы электроны немного выдавливаются наружу вращающегося слоя, то есть в слое снаружи против направления вращения формально течёт электронный ток, больший, чем ионный (ионы положительны) в противоположном направлении.
А круговой ток порождает магнитное поле.
Это - затравка, дальше поле усиливается механизмом "динамо" - уже начальное поле разделяет заряды ещё сильнее.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 5 лет назад
Ну ядро на эту тему не парится.)

Как получится, так и делает.

А к предыдущему добавлю, что это всё модели (а не "точное знание"), так что я имею полное право придумать собственную.

Представь, что у тебя куча маленьких шариков, значительная часть которых намагничена.
Ты засовываешь их в шарик побольше и раскручиваешь. Что будет?
Вера Ня Ученик (182) 5 лет назад
За счёт разности температур происходит дрейф носителей заряда из зоны в зону, получается, что жидкий слой электрически не нейтрален, стало быть его движение - это протекание тока.
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Загадки магнитного поля Земли тесно связаны с его происхождением. Наша планета вовсе не напоминает собой стержневой магнит. Ее магнитное поле устроено гораздо сложнее. ..Магнитное поле и создается за счет конвективных потоков во внешнем ядре. Эти потоки поддерживаются благодаря заметному перепаду температур между твердым внутренним ядром и мантией Земли. ..Силовые линии созданного им магнитного поля начинаются в районе одного полюса Земли и заканчиваются в районе другого полюса. Форма и интенсивность этих линий варьируются. Зародилось же магнитное поле Земли, как полагают ученые, еще в ту пору, когда только шло формирование планеты.
ВалерийПросветленный (44735) 5 лет назад
В этом есть определённый смысл...
mike mikeМыслитель (7219) 5 лет назад
В кипящем чайнике есть перепад температур а магнитного поля нет. Внутри Земли также десятки тысяч градусов, когда магнитные свойства железа пропадают выше точки Кюри.
Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18534) 5 лет назад
Земля это космический корабль, чьёто творение которое летит в просторах космоса.
И это не пустые слова, вот так представляют себе землю изнутри в Ватикане со всеми их секретными архивами.
Поэтому, что именно вырабатывает магнитное поле, а что гравитационное очень спорный вопрос.
Владислав ИвановМудрец (13026) 5 лет назад
Получается, что с учётом лун в солнечной системе около сорока "космических кораблей". И ещё 40 тысяч малых планет. Не сильно дохуя ли? А где пассажиры? А кто билеты в этом цирке продаёт?
Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18534) Есть мнение что это тюрмы, внутри особый режим, на поверхности строгий, власть как сменилась последний раз так вот и сделали - греческая мифология источник сведений. У какого то из спутников Титана кажется вмятина в боку есть, т. е. не кратер а именно вмятина, чем то долбануло. А зачем на самом деле предназначенны эти шарики фиг его знает. Есть легенда о сердце небес которое далеко находится за звёздами, мол раньше люди на земле были гигантами и видели очень далеко своим взглядом даже другие миры, но чем то они они обидели сердце небес оно плюнуло в глаза мудрецам и они ослепли.
mike mike Мыслитель (7219) 5 лет назад
Науке это неизвестно. Изучай магнитогидродинамику и может раскроешь тайну магнитного поля Земли