Совесть у тебя просыпается... по жребию?)

Наполеон I (местный ))) Мыслитель (5757), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр Владиславович Просветленный (30869) 5 лет назад
Простите, не совсем понял ваш вопрос. Что значит - по жребию? Жребий - это условный предмет, вынимаемый наудачу из множества других при каком-либо споре, состязании, разделе и устанавливающий права на что-либо. Также слово "жребий" означает судьбу, долю, участь, назначение, удел. Жребий в древности служил для узнавания воли божества в спорном вопросе, особенно на выборах. Как совесть может просыпаться по жребию я представить себе не могу. Видимо, граждане, ответившие раньше меня, смогли это понять, иначе бы не дали своих ответов.

Возможно, вы имели в виду - совесть просыпается выборочно? То есть, укоряет человека за одни предосудительные поступки, и совершенно не укоряет за другие? Например, укоряет человека за мастурбацию, и совершенно не укоряет за кражу пяти миллиардов из казны. Мне вспомнился уже слегка постаревший анекдот. Председатель созывает общее собрание колхоза и объявляет, что оборудование и земли он продал, а деньги перечислил на свой офшорный счет. Колхозники замирают в тишине, пока не раздается голос кузнеца: "Ну что ж, молодец!"
Хороший пример - как изменилась совесть в новых экономических условиях.

Если вас интересует, насколько выборочно судит моя совесть именно меня, и насколько точно она соответствует строжайшему кодексу моральных норм, то я вам отвечу: мне удалось перестать стыдиться некоторых поступков, которые заставляли меня трепетать от морального страха сорок лет назад. Откровенно говоря, некоторая доля страха все еще осталась, но мне все чаще и всё увереннее представляется, что большая часть моральных запретов возникла в результате изуверств и зверской жестокости разнокалиберного начальства, помыкавшего мной всю мою злосчастную жизнь.

Когда совесть представляет собой усвоенную нормальную человеческую бесчеловечность, я бы не стал ей доверять. Совесть пошлого человека чудовищно пошла. А совесть дурака - чудовищно глупа. Мне думается, феномен совести представляет собой не более, чем импринтинг подчиненной реакции на агрессию, фактически - это морально окрашенный страх. Иногда он социально полезен. Иногда вреден. Иногда непреодолим. Иногда вполне преодолим. Именно этот моральный страх хотел преодолеть Родион Раскольников, когда ставил свой философский эксперимент. Закончился эксперимент удачей - страх был преодолен. Но выигранная битва еще не значит выигранной войны. Выдержки Раскольникова не хватило на самоконтроль, и он сам себя изобличил, запутавшись в хитро расставленных сетях Порфирия Ивановича.

Мне хотелось бы задать вам вопрос, который время от времени любил задавать мой ехидный друг: "К чему нас призывает автор?" И в самом деле, вы хотели бы призвать население, застрявшее на сайте "Ответы", к жизни в строгом соответствии с указаниями совести? То есть, вы доверяете совести? Вы хотели бы жить в сообществе моральных конформистов, не так ли? Или вы наделяете совесть мистическим происхождением и искренне верите, что на ней лежит печать копирайта Бога?

Я хотел бы напомнить вам феномен фашистской Германии - совесть немцев была легко переделана, и если позавчера им еще было морально страшно уничтожать евреев, то вчера стало морально страшно их не уничтожать. Совесть пластична, как пластилин. Да и сам Гитлер был в этом смысле очень странным экземпляром: он фанатично любил Германию, но не женился, потому что по его словам "был уже женат - на Германии", трогательно любил собак, отворачивался от экрана, когда в кино погибало животное, был вегетарианцем, трезвенником, не курил - я думаю, что его можно считать вполне добросовестным человеком. В конце концов, он застрелился, когда понял, что любимая им Германия погибла, хотя мог бы малодушно и бессовестно удрать в Аргентину. Порой мне кажется, что Гитлер состоял из сплошной совести. Вопрос только в том, что составляло содержание этой совести?
Александр ВладиславовичПросветленный (30869) 5 лет назад
Оставляя комментарий, помните: содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данному ответу. Пользователи, систематически нарушающие правила проекта «Ответы», будут блокированы. Попытки тролля под новым аккаунтом вернуться на сайт для грубых оскорблений пользователей, достигших статуса «Просветленного + ∞», будут наказываться рассылкой на его IP-адрес вируса-шифровальщика Badmail, приводящего к частичному обрушению программного обеспечения. © https://otvet.mail.ru
Остальные ответы
я Оракул (90059) 5 лет назад
моя совесть чиста... я ею не пользуюсь..
Александр ВладиславовичПросветленный (30869) 5 лет назад
Остроумно сказано. Люблю блистательный цинизм. Зачёт.
танюсёнок Искусственный Интеллект (542207) 5 лет назад
у неё вечная бессоница

Она бдит, как пограничник на границе
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (319915) 5 лет назад
Совесть не у каждого, многие подобны дьяволу, ведь совесть это и вера, и личный судья.
Злой Высший разум (11750085) 5 лет назад
Совесть живет сама по себе
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224626) 5 лет назад
нге по жребию а по команде.. хотя потом я с ней вступаю в полемику, но иногда она все же свое берет...
Kelpie Мыслитель (9163) 5 лет назад
У меня нет совести мне на все пофиг
Махно Искусственный Интеллект (272390) 5 лет назад
Правильно натасканная совесть никогда не грызёт своего хозяина....
Николай Петров Искусственный Интеллект (172859) 5 лет назад
О, Наполеон I...
Прекрасный вопрос.
Любопытно.
Но, в английском языке... Такого слова "совесть"...нет!
Да, многие лингвисты пытаются найти... аналог.
Но, удачного полного соответствия.
Нет!
Таким образом, совесть.
ЭТО УДЕЛ... РУССКОГОВОРЯЩИХ...
Это наше больное место.
А может быть.
НАШ... ЗОЛОТОЙ... ДРАГОЦЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.
Ибо... существо. Способное... на глубокую оценку "себя".
Это... ЧЕЛОВЕК... ВЫСШЕГО ПОРЯДКА...
Удачи и счастья Наполеону I...
Александр ВладиславовичПросветленный (30869) 5 лет назад
Возможно, я неправ, но мне показался легкий налет национализма в вашем размышлении. Аналог в английском языке есть - shame - позор. Так что едва ли англоязычных иностранцев можно называть бессовестными на том основании, что понятие "сознание" и понятие "совесть" у них обозначается одним словом. Кстати, и в русском языке есть прямая калька с английского - "сознательность", сознательными гражданами в советский период нашей истории называли людей лояльных к идеологии и способных хотя бы изредка убеждать себя в добровольности бесплатного труда на общественную пользу. Я бы не стал закреплять копирайт совести исключительно за носителями русского языка. Но в целом было бы интересно расчленить эту слипшуюся смысловую глыбу - сознание, сознательность, позор, стыд, совесть.
Удачи и счастья вам.
конечно . неправы..
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Нет, по внутреннему инстинкту.
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
она просыпается и засыпает вместе со мной!)
Asha Искусственный Интеллект (174968) 5 лет назад
Она не спит, лишь дремлет иногда...
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Она у меня никогда не спит...
tven Просветленный (22027) 5 лет назад
Мы поссорились, не знаю.