Что приписали русскому царю Алексею Михайловичу против насморка и простуды ?

Дарья Ивлева Высший разум (399562), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224091) 5 лет назад
Лекарство, которое прописал придворный лекарь Самюэль Коллинс царю Алексею Михайловичу "против надмений, насморков и головоболений" — ягоды, похожие на вишни, напиток из которых давал приток сил и бодрости.
Правда, ягоды были не обжаренные, а потому напиток из них мало напоминал современный – из обжаренных зерен – кофе.
Самуэль Коллинс, 1619-1669 был врачом царя Алексея Михайловича в 1659-1666 гг.
Доктор медицины, обучавшийся в Кембридже и Оксфорде о России :
http://www.lifeofpeople.info/LibraryOwnData/Conspect/14_2_17_s3_1.pdf
Остальные ответы
) Мудрец (15764) 5 лет назад
Самогоночки с чесноком.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834770) 5 лет назад
Самуил Коллинс просто пропагандировал западные ценности
вареное кофе персиянами и турками знаемое