Не один раз видела передачу, как люди живут годы и десятки лет без документов. Неужели реально так сложно получить их?

например переехали в другую страну, область, ныне живут в России. КАК можно жить без паспорта и свид. о рождении, как работать и лечиться? Понимаю, сложно получить все справки, стоит не мало. Но у многих денег на бухло хватает всегда. Страшно представить что чел живет без документов 5 и более лет... Реально при утере по какой то причине так сложно восстановить документы? Или все таки лень и безответственность?

Зачем в тундре чукче документы?.. Он в чуме до сих пор живёт и даже не знает, что у нас был коммунизм...
:Э)

цыгане вообще всю жизнь без паспортов живут и ничего

а вам травится быть с номером и серией как у робота