Можно ли уволить на больничном?

Надежда Фёдорова Ученик (74), закрыт 5 лет назад
На декретное место был принят сотрудник, который, в момент выхода сотрудницы из декрета, находится на больничном. Можно ли уволить сотрудника, замещающего декретную должность, во время больничного? ТК РФ прямо запрещает увольнение на период временной нетрудоспособности и отпуска. И, если возможно увольнение, то как и чем это урегулировано?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405833) 5 лет назад
не только можно, но и нужно. Иначе у на одной ставке окажутся два постоянных работника. ТК РФ прямо запрещает в период нетрудоспособности увольнять по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а увольнение в связи с истечением срока договора не является - это не инициатива работодателя, ст. 79 ТК РФ которой регулируется порядок прекращения срочного трудового договора никаких запретов на увольнение во время больничного не содержит.
поэтому, если основной работник приступил к работе, а временный отсутствует, то в день выхода на работу основного работника издается приказ об увольнении временного работника в связи с истечением срока договора и в этот же день почтой работнику отправляется уведомление о том, что трудовой договор с ним расторгнут и ему необходимо явиться за трудовой книжкой либо дать письменное согласие на её отправку почтой. так же в день увольнения работнику выплачивается окончательный расчет
Остальные ответы
Анжела Пойс Ученик (170) 5 лет назад
Можно. По истечении срока договора. Урегулировано тк рф. Статьи ищите сами.
Забортомжизни Оракул (66803) 5 лет назад
Если не уволить в день выхода основного сотрудника, то договор становится бессрочным, и хрен его потом уволишь нормально. И пофиг, где он - хоть на больничном, хоть в отпуске, хоть в командировке.