Не могу оформить выплаты по уходу за ребенком

алена соколова Ученик (126), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! У меня такая проблема, я устроена официально, муж не работает, он инвалид 3группы, сейчас у нас родился ребенок, и я не могу оформить выплаты по уходу за ребенком, требуют либо справку с работы, либо он инвалид нерабочей группы, либо с биржи труда (там он должен простоять не менее 3 месяцев), законно ли это? и что мне делать?
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66804) 5 лет назад
Для неработающего супруга нужно предъявить копию трудовой книжки без текущего работодателя, справку с ЦЗ, что он там не стоит на учете и справку с соцзащиты о неполучении им этого пособия. Но это только для получения пособия до 1,5 лет, единовременного пособия при рождении. Для остальных пособий нужно быть признанными малоимущими, а для получения статуса малоимущего нужно либо работать за маленькую зарплату, либо стоять на учете в ЦЗ. Просто неработающим такие пособия не положены.
алена соколоваУченик (126) 5 лет назад
Спасибо за ответ! Именно эти справки мы собрали на единовременное пособие, в итоге сказали что такие не годятся, а единовременное пособие выплатят под ответственность директора, а по уходу мы должны предоставить справки, которые писала в вопросе
Забортомжизни Оракул (66804) Это уже некомпетентность руководителя/бухгалтера/ктотамрулит. Отпуск по уходу должны предоставить и пособие назначить именно на основании этих документов. Пособие до 1,5 лет положено всем, независимо от наличия/отсутствия работы. В самом крайнем случае можно обратиться напрямую в ФСС.
Остальные ответы
DyNMX Искусственный Интеллект (177907) 5 лет назад
Законно. Работодатель должен убедиться что вы пособие два раза не оформите на одного ребенка.
алена соколоваУченик (126) 5 лет назад
Вся проблема в справках, что делать и где взять их я не знаю
DyNMX Искусственный Интеллект (177907) Поскольку ваш муж не работает, данное пособие он может получить в Управлении социальной защиты населения.
Анжела Пойс Ученик (178) 5 лет назад
Нет.
Незаконно. Получайте письменный отказ от работодателя.
Либо сразу пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Работодателю нет надобности в чем то убеждаться. Достаточно свид. о рождении и вашего заявления. А чем занимаются другие члены семьи, хоть все дома сидят, это работодателя не должно волновать.
Трудовое законодательство не требует каких то доп. документов. 256ст. тк рф в помощь.
Ольга Искусственный Интеллект (405837) 5 лет назад
с какой "работы" может быть справка у неработающего? и при чем тут служба занятости, которая к выплате пособий на ребенка не имеет никакого отношения?
чтобы матери назначили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет надо предоставить справку о том, что отец ребенка это пособие не получает. такую справку дает отдел соц. защиты по месту регистрации.
в пп. В п. 28 части IV Приказа Минздравсоцразвития №1012н от 23.12.2009 (в ред. от 24.09.2018) русским языком, очень подробно, перечень необходимых для получения пособия документов прописан.
Татьяна Мудрец (18973) 5 лет назад
Третья группа инвалидности-рабочая группа. Пусть муж встанет на учет в Цз. Это же дело не сложное и получите нужную справку