Где находится Стоун хэндж?

Вячеслав Неонов Знаток (288), закрыт 15 лет назад
каменные глыбы, уложенные друг на друга по кругу...
Лучший ответ
Мария Ленорман Профи (841) 15 лет назад
всемирно известное каменное мегалитическое сооружение-кромлех на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в Англии, расположенное примерно в 130 км к юго-западу от Лондона.
Остальные ответы
Игорь Высший разум (529214) 15 лет назад
В Англии
Источник: Находится Стоунхендж на Солсберийской равнине, в графстве Уилтшир
Ксения Солдатенкова Знаток (443) 15 лет назад
Стоунхендж (Stonehenge) — всемирно известное каменное мегалитическое сооружение-кромлех на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в Англии, расположенное примерно в 130 км к юго-западу от Лондона.
Ника Мудрец (13299) 15 лет назад

Стоунхендж (англ. Stonehenge) — всемирно известное каменное мегалитическое сооружение-кромлех на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в Англии, расположенное примерно в 130 км к юго-западу от Лондона.
Источник: Стоунхендж — Википедия
Наталья Миронова Просветленный (40039) 15 лет назад
в Уэльсе, Великобритания. (если не ошибаюсь)
Наталья Таратухина Мыслитель (5091) 15 лет назад
Молодцы... все!!! правильный ответ-Англия!!!!
Наталья Просветленный (21011) 15 лет назад
Находится в Англии среди полей,. Подойти можно через кассу по подземному переходу. Огорожен, но если являетесь официальным членом ведических сект, можно подать прошение для подзарядки своих сил непосредственно средь камней. Одним из бизнесов местных жителей еще лет сто назад было -давать в аренду молотки, что бы по желанию или отколоть кусок от камня или выбить на нем же свое имя. Во время нашего путешествия весь день было очень пасмурно, но в районе камней светило ослепительно солнце-все очень удивились :))
Lora London Мастер (1644) 15 лет назад
в англии!
Стоунхендж (англ. Stonehenge) — всемирно известное каменное мегалитическое сооружение-кромлех на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в Англии, расположенное примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. По самой распространённой версии, название произошло от англ. Stone Hedge — каменное ограждение. Официальная информация о памятнике размещена на сайте English Heritage. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Описание Стоунхенджа
План Стоунхенджа, 2004 г.
На плане выделяются
1 = Алтарный камень, шеститонный монолит зеленого слюдяного песчаника из Уэльса
2-3 = курганы без могил
4 = упавший камень 4.9 метров в длину (Slaughter Stone — эшафот)
5 = Пяточный камень (Heel Stone)
6 = два из первоначально четырех вертикально стоящих камней (на плане нач. XIX века [1] их положение указано иначе)
7 = ров (канава)
8 = внутренний вал
9 = внешний вал
10 = авеню, то есть параллельная пара рвов и валов, ведущая за 3 км на реку Эйвон (en:River Avon, Hampshire); сейчас эти валы едва различимы (см. виртуальную экскурсию)
11 = кольцо 30 ям, т. н. Y лунки; в 1930-х лунки были обозначены круглыми столбиками, которые теперь убраны
12 = кольцо 30 ям, т. н. Z лунки
13 = круг 56 ям, известный как лунки Обри (Aubrey holes)
14 = малый южный вход
Камни, сосредоточенные в центре Стоунхенджа, показаны на плане цветом: серыми — для валунов песчаника (сарсена) и синими — для ввозимых издалека камней, главным образом голубых камней (bluestone). Эти каменные глыбы были, вероятно, доставлены на место строительства Стоунхенджа с расстояния в 380 км, примерно с восточной части Уэльса, поскольку это самый ближний каменный карьер.
Стоунхендж по реконструкции Dr. Stukely (1845 г. )
Общий вид
Реконструкция расположения камней была дана Stukely в начале XIX века [2], дальнейшие исследования внесли в нее незначительные коррективы. (См. также круговые панорамы [1], [2]).
30 сарсеновых камней образуют круг диаметром 33 м. Эти камни имеют 4,1 м высоты, 2,1 м в ширину и весят около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки длиной около 3,2 м и шириной 1 м и толщиной 0,8 м так, что вершины перемычек находятся на 4,9 м над уровнем земли. Камни закреплялись при помощи системы паз и шип. Дуга внешнего кольца из 13 камней сохранилась вместе с перекрытиями. На плане перемычки не указаны.
В пределах этого круга стояло пять трилитов из сарсена, образуя подкову, открытую в сторону авеню. Их огромные камни весят до 50 тонн каждый. Трилиты устроены симметрично: самая маленькая пара трилитов была 6 м высотой, следующая пара немного выше, а самым большим был единственный центральный трилит высотой в 7,3 м. К 19 веку сохранилось только два трилита с юго-востока и одна сильно согнутая опора центрального трилита. В первой половине 20 века был восстановлен один трилит с северо-запада и выправлена опора центрального трилита, чем был полностью изменен вид комплекса с северо-запада.
Форму кольца и подковы повторяют кольцо без перекрытий и подкова из голубых каменей.
Назначение Стоунхенджа
Стоунхендж в летнее солнцестояние, 1700 г.
Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. В середине XVII века английский архитектор И. Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне. Некоторые учёные средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или германцы. В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.
Еще авторы XVIII века подметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями. Наиболее известная современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту [5]. В 1995 году британский астроном Данкан Стил выдвинул теорию, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф (связанных с последствиями прохождения Земли через хвост кометы, известный, как Taurida Complex).
Ерохина Профи (700) 7 лет назад
Когда я впервые узнала где находится Стоунхендж, была удивлена, не знаю почему.
Этот каменный монумент находится в Англии, в графстве Уилтшир, в 130 км от Лондона.

Когда-то в моей юности я впервые увидела Стоунхендж на картинке.
Загадочные камни меня заинтересовали. «Вот бы увидеть их реально», — подумала я тогда.
А когда начались мои путешествия, увидеть Стоунхендж стало моей мечтой.
И моя мечта сбылась! Главное — сильно захотеть! Всё возможно, ребята!

Подробнее http://damy-gospoda.ru/gde-naxoditsya-stounxendzh/