Резонируют hdd что делать

CorgiFurry Ученик (228), открыт 3 часа назад
В пк есть 3 hdd и они через время входят в резонанс. Неприятный низкочастотный гул, который то наростает, то убывает переодически. Если запускать по отдельности, то никаких подобных звуков нет. Советы по типу: "поставь ssd и выкинь это старьё" - не прокатят!!!!!!!!!
6 ответов
джексон Календарь Знаток (250) 3 часа назад
1. Изменение положения дисков.
- Попробуйте перераспределить расположение HDD в разных отсеках корпуса. Иногда изменение физического размещения может предотвратить резонанс.

2. Установка амортизирующих прокладок.
- Можно приклеить резиновые или силиконовые прокладки между корпусом и каждым HDD. Это поможет поглощать вибрации и предотвратить резонанс.

3. Использование виброизолирующих креплений.
- Специальные виброизоляционные крепления с резиновыми или пружинными элементами могут снизить передачу вибраций между дисками.

4. Снижение скорости вращения.
- Если имеется возможность, можно попробовать понизить скорость вращения HDD (например, с 7200 RPM до 5400 RPM). Это может уменьшить вибрации.

5. Балансировка дисков.
- Если резонанс сильный, можно попробовать провести балансировку самих жестких дисков. Это более сложная процедура, но может помочь.
floxard floxГуру (4832) 1 час назад
  1. Интересно каким образом? С физикой не дружим, да?
  2. интересно в чем разница с п.3
  3. интересно в чем разница с п.2
  4. Ну т.е. купить другие диски?
  5. Дешевле и правда купить

Вывод: придаток нейронной сети, голову иногда включай, а то чушь копипастишь
тебя волнует Ученик (133) 2 часа назад
Разбери и заряди
CorgiFurryУченик (228) 2 часа назад
Ты про чо говоришь то вообще?
тебя волнует Ученик (133) CorgiFurry, у тебя села ашка разбери и заряди
CorgiFurryУченик (228) 2 часа назад
hdd в пк, а не одноразка!
SancheZ Искусственный Интеллект (168031) 2 часа назад
Редкое явление...корпус кривой.
Фиксируй через резиновые/силиконовые прокладки.
CorgiFurryУченик (228) 2 часа назад
А какой корпус можно выбрать?
SancheZ Искусственный Интеллект (168031) CorgiFurry, Фиксируй через резиновые/силиконовые прокладки. Корпусов туева хуча.
пользователь пользователь Ученик (123) 2 часа назад
Если у вас несколько HDD, которые входят в резонанс и создают неприятный звук, существуют несколько возможных решений, которые могут помочь устранить проблему:

1. Изоляция жестких дисков:
- Используйте резиновые или силиконовые прокладки при установке HDD в корпус. Это может помочь уменьшить передачу вибраций и звуков на корпус ПК.
- Убедитесь, что HDD установлен надежно и не имеет свободного хода, который может вызвать дополнительные шумы.

2. Размещение и крепление:
- Попробуйте установить HDD в разные слоты или отделения в корпусе. Разделение дисков, находящихся близко друг к другу, может помочь избежать взаимного резонирования.
- Убедитесь, что жесткие диски прочно закреплены и не шатаются в своем месте.

3. Проверка состояния HDD:
- Используйте утилиты для диагностики состояния жестких дисков, такие как CrystalDiskInfo, чтобы убедиться, что ни один из HDD не имеет механических проблем, которые могут вызвать шумы.
- Если один из HDD показывает плохие результаты, подумайте о его замене.

4. Мягкие опоры:
- Некоторые корпуса ПК предоставляют возможность крепления HDD на мягких опорах вместо жесткого крепления. Это может помочь снизить уровни шума и вибрации.

5. Купите антивибрационные стойки:
- Есть специальные антивибрационные стойки для жестких дисков, которые могут помочь смягчить вибрации и звуки, возникающие при работе.

6. Обновление BIOS/прошивки:
- В редких случаях обновление BIOS вашей материнской платы может помочь разрешить проблемы с управлением питанием или энергопотреблением, которые могут влиять на работу жестких дисков.

7. Проверка питания:
- Убедитесь, что блок питания работает корректно и обеспечивает стабильное питание для всех устройств. Нестабильное или слабое питание может повлиять на работу HDD.

Если проблема продолжает беспокоить, и вы не можете найти решение, возможно, стоит проконсультироваться с профессионалом в области ремонта ПК или обратиться к производителю вашего оборудования для более детальной диагностики.
Дрон Г. Оракул (71751) 1 час назад
Не хочешь ссд-нн жалуйся
floxard flox Гуру (4832) 1 час назад
Просто переверни один... Ему ничего от этого не будет, а крутиться всё в одну сторону перестанет )