По ЗоЗПП штраф 50% взыскивается в пользу потребителя или в пользу государства?

Anna Yakimovich Оракул (55848), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 5 лет назад
потребителю конечно же

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Остальные ответы
Andy Просветленный (21984) 5 лет назад
Штрафы как таковые - всегда взыскиваются в пользу государства (естественно). А вот издержки, моральный вред, всякие % и т. д. это уже другое.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355811) 5 лет назад
Тут вот как- судья выносит решение и потребителю присуждаются какие-то суммы (возврат денег за товар, неустойка, моральный вред)
И вот кроме того, что взыскано в пользу потребителя, -судья ещё взыскивает с виновника штраф в пользу государства в размере 50% от указанной общей суммы ( часть 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
В пользу потребителя при условии, что потребитель пытался урегулировать спор в досудебном порядке.
ПотребительОракул (58037) 4 года назад
неверно

не при условии, что потребитель пытался урегулировать спор в досудебном порядке, а при условии, если продавец не удовлетворил законное требование добровольно. и не надо писать глупости, что это одно и тоже