Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем китайцы закапывают в землю яйца?

КириллЛещенко Гений (54967), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 15 лет назад
В КИТАЕ, во всяком случае, на довольно большой части его территории никогда не бывает зимы. Возникает проблема хранения скоропортящихся продуктов.

Может быть именно поэтому есть в КИТАЙСКОЙ КУХНЕ такое замечательное изобретение как "ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ" ЯЙЦА.

Это своего рода консервирование яиц в жарком климате.
На китайских рынках иногда можно встретить мохнатые камни одинакового размера. В зависимости от провинции их цвет различный – от светло серого, до желтого и коричневого. И это не камни – это те самые "тысячелетние" яйца.

Их обмазывают в смеси из опилок, глины и извести и закапывают в землю на три-четыре месяца. В ходе такой консервации белок и желток яиц становятся желеобразными и принимают совершенно уникальные цвета. Причем цвет во многом зависит от того, каков именно был состав обмазки.

Если наряду с глиной в обмазке использовались опилки или солома, то белок примет золотисто-коричневый цвет, если в глину намешали хвою, то яйца будут темно-коричневыми.

Цвет здесь дело не основное, такой цвет китайцы получают и с помощью различных соевых соусов, главное именно желеобразность и уникальность вкуса. Естественно, что различный состав обмазки при консервации добавляет вкуса конечному продукту.

Но и к цвету китайцы питают особое пристрастие. В ресторанах тебе подадут "тысячелетние" яйца, внутренности которых выкрашены в разные цвета, но в дорогих ресторанах с особым шиком предложат блюдо, в котором одно яйцо имеет сразу четыре, а то и шесть цветов с различными оттенками.
Как это достигается – тайна, покрытая мраком, вероятно, что используется сразу две или три комбинации обмазок.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ЯЙЦА ( СУНХУАДАНЬ) 松花蛋

В прямом переводе с китайского «сунхуа» означает «цветы сосны» («дань» - «яйца») , т. к. после очистки от скорлупы, в них, затвердевших и полупрозрачных, видны сеточки узоров, напоминающие иглы сосны. Чем богаче узор – тем выше качество яиц.

Для приготовления сунхуадань обычно используются утиные яйца. По народному рецепту их замачивают в смеси из негашеной извести, соли и воды. Сейчас яйца оставляют на 40-60 дней в жидкости, состоящей из каустической соды, соли и чайных листьев. В некоторых регионах поступают иначе: оборачивают неочищенные от скорлупы яйца отдельно в смесь из каустика, соли и пшеничной шелухи, и уже через 2-3 недели они готовы к употреблению.

Некоторые иностранцы брезгуют пробовать это замечательное, поистине китайское блюдо, т. к. сунхуадань также принято называть «столетними» или «тысячелетними» яйцами, что, конечно, является преувеличением.

Готовые консервированные яйца мягкие, гладкие, в тоже время упругие; желток становится темным и студенистым.

Из-за гидроксида натрия и аммиака, выделяемых яйцами в процессе приготовления, сунхуадань могут иметь легкий щелочной запах и быть вязкими на вкус. Небольшое количество смеси из уксуса, молотого корня имбиря и соевого соуса поможет нивелировать эти последствия и улучшит вкус блюда.
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 15 лет назад
отличный ответ!!! с удовольствием прочитала!! столько нового узнала для себя
Остальные ответы
.. Знаток (464) 15 лет назад
Традиция у них такая, национальная.