НИ или НЕ в этом случае?

control Мастер (1002), закрыт 5 лет назад
"Суть данной философии в том, что какой бы долг НЕ сдерживал тебя, будь то..."
Возник маленький спор, девушка говорит, что в этом предложении НИ правильно. Так ли это и почему?
Лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (12083) 5 лет назад
Устами девицы глаголет истина: НИ сдерживал. А вот когда применяется НЕ: Даже самый высокий долг НЕ сдерживал его.
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40599) 5 лет назад
С глаголами "не" пишется.
неправильно
Ульяна Оракул (65918) 5 лет назад
Надо Ни, потомучто задаём вопрос: Сдерживал?. Отвечаем : Да.
ТатаНано Высший разум (452248) 5 лет назад
Здесь нужно писать "НИ", так как есть правило: НИ употребляется перед сказуемым в придаточном предложении для усиления утвердительного смысла.