Через какой срок можно получить green-карту или гражданство в США по рабочей визе?

Лара Вуд Мастер (1319), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
Это совершенно никак не связано. Требования к работникам и работам, для которых можно оформлять green card, отличаются от требований к работникам и работам, для которых можно оформлять рабочие визы. Пересечение в принципе есть, и смена статуса с временного работника на иммиграционный в принципе возможна (я лично это делал) и вполне себе случается, но далеко не всегда.

Если наниматель имеет возможность и желание оформить Вам green card, он может это сделать с самого начала -- Вы въезжаете в страну по иммиграционной визе и тут же получаете green card.

Рабочие визы в общем случае предназначены для работников, которые после окончания срока действия визы вернутся в страну постоянного проживания. Более того, между государственным департаментом и службой гражданства и иммиграции уже несколько десятилетий существуют философские разногласия относительно природы визы H-1B -- госдепартамент считает, что она неиммиграционная, а иммиграционная служба -- что она "с двойным намерением" (dual-intent).

Крайний пример 1: медсестры. Медсестре, имеющей лицензию RN или эквивалентную аттестацию CGFNS, в большинстве случаев сразу оформляют green card, поскольку для медсестер-RN существует облегченная процедура ее оформления. Были разговоры, что эту процедуру распространят на физиотерапевтов, но пока не случилось...

Крайний пример 2: врачи. Иностранный врач "из коробки" не имеет права практиковать в США (исключение -- врач, имеющий лицензию, выданную одной из провинций Канады: ее можно признать в любом штате США). В США все врачи (и местные, и иностранные) в обязательном порядке проходят ординатуру. И в ходе ординатуры сдают лицензионные экзамены. Ординатура для целей иммиграции считается работой, а не учебой (за нее деньги платят, хотя и небольшие). Соответственно, иностранным врачам при устройстве в ординатуру оформляется виза H-1B, а при услешном завершении ординатуры они могут иммигрировать по категории "специалисты, имеющие последипломное образование и профессиональную лицензию". На момент начала ординатуры у них лицензии еще нет -- она появляется только в конце. Соответственно, и иммиграцию можно оформить только после ординатуры, но никак не до нее...

Крайний пример 3: индийские софтописатели. Крупные индийские софтверные компании (Infosys, Satyam, TCL и т. п.) имеют у себя ротационную систему -- индийские сотрудники (тысячи их) по нескольку лет работают в США по визам H-1B и L-1, а по окончании срока действия визы возвращаются в Индию.
Остальные ответы
Allegoriya Искусственный Интеллект (251739) 5 лет назад
Это совершенно не гарантировано вообще. Если работодатель инициирует этот процесс, то сейчас это занимает несколько лет. Речь о гринке. Гражданство — ещё несколько лет после гринки.
American Beauty Мыслитель (5285) 5 лет назад
Рабочая виза не дает никаких прав на получение гринкарты, мэм.
После окончания срока рабочей визы надо уехать.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358677) 5 лет назад
Если ваш работодатель не докажет вашу уникальность для сша - а это примерно 5 процентов всех работающих по рабочей визе могут претендовать - то ни о какой грин карте нет и речи . Отработаете 5 лет по рабочей визе и домой .никакой автоматической грин карты поскольку вы нас осчастливили своим трудом не бывает
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 5 лет назад
по рабочей визе подавать на грин карту США можно через 2 года - подавать документы надо в Department of Labor, а не в иммиграционную службу