Красивые шпили? что за здание? что известно об архитекторе?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Белоруссия, деревня Липнишки
Церковь Святого Казимира.

Церковь Святого Казимира — католический храм в деревне Липнишки Ивьевского района Гродненской области Белоруссии. Относится к Ивьевскому деканату Гродненского диоцеза. Включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Здание нового храма из гранита и кирпича начали строить при новом владельце городка Александре Вольском в 1900 году. Строительство продолжалось с перерывами до 1927 года.

Средства и лес на строительство костёла выделил пан Вольский, также собирали деньги все прихожане. Известно, что с каждого двора бралась сумма равна стоимости коровы.

Строительные работы велись в основном только летом. Камни возили с полей лошадьми и волами. Есть данные, что часть камней привезли из руин Гераненского замка. Камни обтесывали вручную.

Цемент использовали высшего сорта (фиолетового цвета), который привозили из Волковыска. В раствор добавляли просеянный песок и для мощи – куриные яйца. Когда возводили башню, для подачи камней был построен настил, по которому лошади поднимали строительный материал наверх.

Непосредственно архитектурными работами руководили специалисты из Франции, строительными – из Польши. Рабочую силу составляли жители городка и окрестных деревень. Списки для выхода на работу составлял ксендз. В строительстве участвовали и мужчины и женщины.

Костёл Святого Казимира в Липниках строили всем миром. Наиболее активно строительством руководили священники: Иван Макшэцки и Казимир Павкшта. Настоятель Иоахим Рачковский обеспечил костёл колоколами.
http://posmotrim.by/article/kostel-svyatogo-kazimira-lipniki.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Казимира_(Липнишки)
Храм Святого Казимира — памятник архитектуры в стиле неоготики.

В плане представляет собой прямоугольное в плане здание с трёхгранной апсидой и квадратными крыльями трансепта. В центре главного фасада возвышается высокая восьмигранная башня с остроконечным шатровым завершением, отделанным люкарнами. Невысокие ризницы подчёркивают динамичное возрастание храма в высоту от апсиды к фасаду с башней.

Интерьер

Стены храма облицованы каменными квадратными глыбами и укреплены плоскими контрфорсами между окнами. Главный вход акцентирован порталом стрельчатой ​​формы. Внутреннее пространство разделено двумя рядами столбов на три нефа. Интерьер храма скромный. Кроме иконы св. Казимира в алтаре, имеются иконы св. Марии и Иисуса. На колоннах расположены картины на религиозные темы. На хорах расположен орган

Территория храма окружена каменной оградой и неоготической брамой начала XX века.
Остальные ответы
strelka Мастер (2007) 5 лет назад
Белоруссия, деревня Липнишки
Церковь Святого Казимира.