Где сконцентрированы основные месторождения каменного угля в Великобритании.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Четыре группы угольных бассейнов:
1. Южная (Южный Уэльс, Сомерсет-Бристоль, Кент, чуть более четверти запасов),
2. Центральная (Йоркшир, Ноттингемшир, Ланкашир, Уорикшир, Стаффордшир, Северный Уэльс, свыше половины запасов),
3. Северная (Нортамберленд, Дарем, Камберленд, десятая часть запасов) и
4. Шотландская (Шотландские бассейны 13,5 млрд. т; двенадцатая часть запасов).

Раньше Кардиф. Сейчас -не в курсе.

Точно не знаю, которое самое-самое.
Но.
Ехал из Ньюкасла в Лидс через Йорк. В обратную сторону по соседнему пути прошуровал состав угольных вагонов.
Основываясь на поговорке "возить уголь в Ньюкасл" - типа, "в Тулу со своим самоваром", эти вагоны были порожними. Следовательно, где-то в районе Ньюкасла (который на Тайне) уголь и сейчас грузят.

Во время поездки в Кадифф такого замечено не было.