Ни чего не понимаю в компах, комп 2009 года

и на данный момент тянет игру максимум асассин крид ревелейшен. что нужно поменять в системнике чтобы пошёл например гта последняя или ассасин последний

скорее тут поможет покупка нового системника

что у тебя есть? скачай аида64 или открой корпус и посмотри:
модель мат. платы, процессор, озу, видеокарта. и напиши сюда
какой у тебя бюджет?

купи новый

2009 года - нужно менять весь комп, срдений комп сейчас около 45-50k

компьютеры бывают разные, в 9 году ты мог и 1 ядерный купить и 4х, с видюхой на gddr-5 и 3, с озу 2гб и 4, -в этом всем огромная разница, а какой у тебя пк ты не пишешь.