Четырёхугольная пирамида SABCD, основанием которой является четырёхугольник
ABCD, вписана в сферу, центр которой расположен в плоскости (ABCD). Диагонали
AC и BD пересекаются в точке H, являющейся основанием высоты SH пирамиды.
а) Докажите, что SA ⊥ SC.
б) Найдите BS, если SD = 12, BH = 12,8.
Подробно объясните пожалуйста.
Тр-к ASC - прямоугольный, он опирается на диаметр сферы AC
Тр-к BSD - прямоугольный, он опирается на диаметр BD, из этого прямоугольного тр-ка и находишь по теореме Пифагора BS