Помогите пожалуйста!!! Очень надо срочно!!! Заранее благодарю спасибо!!!

1.Выпиши имена прилагательные. Разбери их по составу:

Жёлтый, желтеет, желток, желтизна, смелость, смелый, смельчак, дело, деловитый, делать, деловой.

2.От данных слов образуй прилагательные, по четыре прилагательных:
Какой? Какая? Какое? Какие?
синеетсинийсиняясинеесиние
комната
зимуют
стекло
чернота
лес

3.Замени данные словосочетания близкими по смыслу. Поставь ударения в прилагательных. Определи род.
Образец: Ветви берёзы – берёзовые ветви.
Кора дуба, лист клёна, шишка ели, цвет липы, стакан из стекла, пояс из кожи.

4.Образуй от имён прилагательных имена существительные. Запиши их м предлогами для, из. Укажи род, падеж существительных.
Образец: футбольный мяч – мяч для футбола.
Хрустальный дворец, бумажный самолёт, спортивная площадка, книжный шкаф, точечный рисунок.

5.Спиши, вставляя, где нужно пропущенные буквы, в прилагательные, подбери проверочные слова к прилагательным.

Образец: Радостный (радость) день.
Мя.. кий диван, мес.. ный житель, весе…. яя пора, ярос… ный бой, доблес.. ный труд, извес.. ный писатель, прелес… ный уголок, ус.. ный ответ, перекрёс… ный огонь, крас… ная лента.

6.Догадайся какие окончания имён прилагательных нужно дописать. Закончи предложения.
7.Громк…, звонк…., задорн….. ___________________
Нов…, звонк…., каменн… ______________________
Тих.., гулк…. __________________________________
Просторн…., светл….., уютн…. ______________________
Чист…., светл….., прозрачн….. _______________________
Белоствольн…., кудряв….., стройн…. __________________
8.Подбери к прилагательным подходящие существительные. Спиши, вставляя пропущенные буквы.
Пр…. мой______________, пр… мая_____________, ре… кие _____________, ре…. кий____________, в.. здушный __________, в… здушные ____________, чу…. кий__________, чу…. кие_____________, в… роб…. иный_________________, в… роб… иные________________.

1. Жёлт - ый, желт -е -ет, желт -ок, желт -изн -а, сме -л - ость, сме -л - ый, сме - ль - чак, дел - о, дел - овит - ый, дел -а -ть, дел - ов - ой.

2. Комнатная, комнатный, комнатное, комнатные.
Зимующая, зимующий, зимующее, зимующие.
Стеклянная, стеклянный, стеклянное, стеклянные.
Черная, черный, черное, черные.
Лесная, лесной, лесное, лесные.

3. Дубовая кора (ж.), кленовый лист (м.), еловая шишка (ж.), липовый цвет (м.), стеклянный стакан (м.), кожаный пояс (м.).

4. Дворец из хрусталя, самолет из бумаги, площадка для спорта, шкаф для книг, рисунок из точек. Все существительные с предлогом - в родительном падеже.

5. Мягкий (мягок), местный (место), весенняя, яростный (ярость), доблестный (доблесть), известный (весть), прелестный (прелесть), устный (уста), перекрестный (крест), красная.
6. Громкий, звонкий, задорный смех раздался в зале.
Тихий, гулкий звук шагов послышался издали.
Просторная, светлая, уютная комната предстала перед нами.
Чистая, светлая, прозрачная речка неожиданно открылась за пригорком.

Белоствольные, кудрявые, стройные березки украшали парк.
Что такое "нов... звонк... и камен... -не могу представить.

7. Прямой путь, прямая линия, редкие дома, редкий цветок, воздушный змей, воздушные шары, чуткий человек, чуткие руки, воробьиный нос, воробьиные гнезда.