кто такой энтомолог???

Юлия Ученик (112), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Садовников Просветленный (45627) 16 лет назад
Энтомология (от греч. έντομον— насекомое и λόγος— слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 1 миллиона видов) , то и их значение и число специалистов их изучающих весьма велико. Энтомология берет свое начало из древнейших времен и культур, главным образом в контексте сельского хозяйства (особенно в биологическом контроле и пчеловодстве) . Однако, научные исследования датируются примерно 16-м веком.

Список энтомологов огромен, и включает таких крупнейших биологов, как Чарльз Дарвин, писатель Владимир Набоков, Карл Фриш (Нобелевский лауреат 1973 года) и дважды лауреат Пулитцеровской премии профессор Эдвард Уилсон (E. O. Wilson)[1].

Изучение анатомии насекомых до середины XIX в. ограничивалось преимущественно описанием частей хитинового скелета и наружного вида различных систем органов насекомых; позже основным стало изучение гистологического строения различных частей тела насекомых.
Остальные ответы