Странно ведут себя диски SSD - падает скорость.

Я работаю системным администратором уже более 10 лет. За последний год все чаще встречаю странное поведение SSD дисков. Windows 7 x64. В начале всё нормально, но через месяц или 2 начинается ощутимое падение производительности. Чем дальше, тем диск работает медленнее. На фото тест скорости диска примерно после 3-х месяцев работы. Команда Trim работает. Пробовал даже оставлять в конце диска неразмеченную облатсть около 15%. Диски пробовал разные. Как минимум 5 моделей разных производителей. Это происходит на разном железе. Как на старом, так и на новом. Помогает сохранение образа диска на другой диск, а потом восстановление этого диска из образа. Скорость становится нормальной, но через пару месяцев всё повторяется. Кто нибудь сталкивался с подобным? Есть решение?

Дополнен

Режим AHCI конечно же включен.

Дополнен

Во время теста другие приложения диск не используют. Это видно по светодиоду HDD на корпусе - перед тестом и после теста светодиод не горит.

Дополнен

Вот так ведет себя диск SSD 120 ГБ Kingston A400 после одного месяца работы на новом компьютере. Windows 7 Pro лицензионный. Устанавливал с оригинального диска. Никаких программ кроме драйверов и MS office на этом компьютере не установлено. Обновление системы тоже для чистоты эксперимента отключил сразу после установки windows.

Дополнен

Еще везде установлен антивирус касперского FREE.

Дополнен

На всех компьютерах как минимум ОЗУ: 8 гб., процессор :Core i3 3.1 Ггц. или мощнее.

Не сталкивался с подобным. Один твердотел был SATA 120Gb, 3 года стоял в стационаре, переставил в бук. Скорость не упала. Счас PCI-E M.2 Samsung 960EVO стоит почти год, скорость как была, так и осталась. Win 10 x64.

Trim точно работает. По умолчанию win7 эту команду не делает, только если силами самого ssd или сторонними прогами.

Гугли "деградация диска"