Радиально упорные подшипники, как подобрать?

Dinislam Gaisin Ученик (89), на голосовании 6 лет назад
Есть радиально-упорные подшипники. Известно, что они могут использоваться как радиальные, так и упорные. Мне нужно подобрать подшипник ГОСТ 831-75, например, чтобы он выдерживал именно осевую нагрузку, к примеру Х ньютон. В ГОСТ-е есть грузоподъемности этих подшипников. Но эти грузоподъемности на какую нагрузку указаны??? На осевую или радиальную?
Голосование за лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (742742) 6 лет назад
Какой выбрать подшипник, определяют расчёты - нагрузка, число оборотов, требуемая долговечность, условия эксплуатации узла - смазка, температура и прочее. А в справочнике даны динамическая и статическая грузоподъёмность - её, тоже используют в расчётах.

http://ofic.tsuab.ru/upload/filesarchive/files/RASCHET_RADIALNYKH_I_RADIALNO_UPORNYKH_file_1_2008.pdf
Dinislam GaisinУченик (89) 6 лет назад
Вы наверное прочитали только Заглавие, а суть вопроса пропустили. Эти расчёты я знаю. Мне надо чтобы подшипник выдерживал осевую нагрузку 20000 Н. И нужен именно радиально-упорный подшипник. А в ГОСТЕ на них указаны грузоподъемность только на радиальную нагрузку.
Loony Искусственный Интеллект (742742) Всё мы прочитали. Калькулятор в руки и рассчитывай. Ссылку я для чего давал?
Fear Искусственный Интеллект (183922) 6 лет назад
для осевой большой нагрузки шариковые не подходят только роликовые с коническими роликами... а в госте ГОСТ 831-75 именно радиальная нагрузка указана..
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (228023) 6 лет назад
Смотря где, можно и такой добавить к радиальномую При значительной нагрузке конически не всегда подходит
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19535) 6 лет назад
В ГОСТе указана эквивалентная динамическая грузоподъемность, которая рассчитывается по ГОСТ 18855-94 в зависимости от осевой и радиальной, см. п. 5.2