Вопрос про частоту вращения магнитного поля статора трехфазного синхронного генератора
В книге «Электрические машины» (Кацман М. М.) говорится, что «в синхронном генераторе магнитное поле статора и ротор вращаются синхронно»
Это действительно так, когда число пар полюсов синхронного генератора равно одному:
p=1
Но если увеличить число пар полюсов, например до p=2?
Тогда согласно формуле для частоты ЭДС синхронного генератора:
f1=(p*n1)/60
частота ЭДС (при той же частоте вращения ротора n1) увеличится в 2 раза.
Т. е. в каждой фазной обмотке статора трехфазного синхронного генератора частота тока возрастет в 2 раза, но в то же время частота вращения магнитного поля статора остается неизменной и всегда равна частоте вращения ротора (согласно учебнику). Нет ли здесь противоречия?
Ведь частота вращения магнитного поля статора должна зависеть от частоты тока в фазных обмотках. Или нет?
«в синхронном генераторе магнитное поле статора и ротор вращаются синхронно» --это бред...
если увеличить число пар полюсов, например до p=2?, то нужен другой ротор...
«в синхронном генераторе магнитное поле статора и ротор вращаются синхронно»! к частоте эл тока это отношения не имеет она может быть любая как от количества польсов, так и от скорости "синхронного" вращения
Она всегда в сети 50 гц, а вращение поля зависит от числа катушек на фазе....